LSN Messenger
Иваново, 20.05.2025, 14:41

Сломался водонагреватель на гарантии

Вопрос №24617031 из г. Иваново
опубликован 20.05.2025, 14:41
Здравствуйте, купили водонагреватель, установили его самостоятельно, через месяц он перестал работать, как быть в данной ситуации, хотелось бы сдать его в магазин и вернуть деньги, возможно такое? Если нет то как поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, вернуть деньги за товар можно в течение 2х недель с момента приобретения.

В данном случае по гарантии можно вернуть товар через проведение экспертизы, которая должна установить причину поломки и виновника.

Экспертиза проводится до 45 дней.

Если будет установлено, что потребитель не имеет вины, ему должны вернуть деньги либо заменить товар на аналогичный.

Если продавец откажется в приеме товара, возврате денег и проведении экспертизы, подавать жалобу в Роспотребнадзор.

Далее обращаться с иском в районный суд по месту своего проживания.

При цене иска до 1 млн руб. платить госпошлину не нужно будет.

Через суд можно взыскать свои убытки и судебные издержки.

- см. ст. 18 ЗЗПП, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

20.05.2025, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно, если нет вашей вины и имеется производственный брак. Для начала письменно обращайтесь в магазин и после проведения проверки качества станет все ясно, вернут деньги или отремонтируют. (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

20.05.2025, 14:41

Здравствуйте, нужно обратиться в магазин с письменной претензией в двух экземплярах, на втором Вам поставят отметку о приеме.

В претензии укажите: кому, от кого, сам текст претензии с требованием о возврате денежных средств, Ваши банковские реквизиты.

Также в претензии попросите провести проверку качества в Вашем присутствии, в случае несогласия с результатом, можете просить продавца провести экспертизу за его счет.

В случае неудовлетворения Ваших требований в течение десяти дней, можно обращаться за защитой Ваших прав в суд.

20.05.2025, 14:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Водонагреватель относится к технически сложным товарам (п 12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"). В силу ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей деньги за некачественный тезнически сложный товар можно вернуть по истечение 15 дней со дня покупки только если товар неремонтоприден, либо если срок ремонта превысил 45 дней, либо если вы не сможете пользоваться товаром в течение 30 дней в течение одного гарантийного года в результате неоднократных поломок. Пока что вы имеете право только требовать ремонта.

20.05.2025, 14:56

Здравствуйте, Маргарита!

Начнем с того, что водонагреватель относится к категории технически сложных товаров.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в случае обнаружения в таком товаре существенного недостатка ( ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Относится ли поломка Вашего нагревателя к существенному недостатку определяется путем проведения экспертизы.

Экспертизу проводит продавец за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Вам необходимо обратиться к Продавцу с требованием (в письменном виде) о проведении экспертизы, расторжении договора купли-продажи товара, возврате денежных средств за некачественный товар.

После получения Вашего требования, продавец проведет экспертизу, выдаст Вам заключение и вернет деньги, если недостаток будет определен как существенный.

Если недостаток не будет признан существенным, то Вам осуществят гарантийный ремонт.

Если вы будете не согласны с результатами экспертизы и ориентированы на возврат денег, то в случае отказа Продавца Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

По суду Вы можете требовать:

1. Расторжения договора купли-продажи

2. Уплаты неустойки за отказ от удовлетворения требований в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей)

3. Штраф 50 % присуждённой суммы при удовлетворении судом требований потребителя.

О перспективе дела можно говорить после получения результатов экспертизы.

20.05.2025, 15:01

Водонагреватель относится к технически сложным товарам

Перечень таких товаров утверждён постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 №924.

По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации);

нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (не может превышать 45 дней). (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей);

невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”

Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Экспертизу чаще всего проводят в том случае, если речь идет о технически сложных товарах или если у продавца возникают сомнения в том, что проданная продукция действительно имеет недостатки.

В такой ситуации экспертизу инициирует продавец, осуществляет ее за свои средства.

Покупатель может при этом присутствовать при оценке состояния объекта.

Если экспертиза покажет, что недостатков нет, заплатить за нее придется покупателю. В остальных случаях платит продавец. Заставить потребителя оплатить экспертизу до ее результатов продавец не вправе.

Может ли магазин отказаться проводить экспертизу? Да, но только если бремя доказывания возникновения недостатков лежит на покупателе. Закон говорит о двух таких случаях:

- если на товар не установлен гарантийный срок;

- если потребитель обратился по истечении гарантийного срока.

В этих случаях продавец будет отвечать за недостатки, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Соответственно, обязанность доказывания (проведения экспертизы) возлагается на потребителя.

Если же по закону продавец обязан провести независимую экспертизу товара, но по каким-либо причинам отказывается, то покупатель может провести экспертизу самостоятельно и после получения ее результатов повторно обратиться к продавцу или в суд. Если экспертиза подтвердит наличие брака, продавец будет обязан компенсировать покупателю расходы на нее.

20.05.2025, 15:15

Уважаемая Маргарита, здравствуйте!

1. Ваша ситуация регулируется положениями ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2. Водонагреватель относится к технически сложным товарам, и в случае обнаружения в нём недостатка в течение гарантийного срока, Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы либо замены товара. Однако продавец имеет право провести экспертизу для установления причин возникновения недостатка (ст. 18, п. 5 указанного Закона).

3. Если экспертиза подтвердит, что недостаток возник по вине изготовителя (например, из-за производственного брака), продавец обязан удовлетворить Ваше требование о возврате денежных средств. При этом возврат денежных средств осуществляется исходя из актуальной на момент возврата стоимости товара, если она выше первоначально уплаченной суммы (ст. 24 Закона "О защите прав потребителей").

4. Если же экспертиза установит, что недостаток возник вследствие неправильной установки, произведённой Вами самостоятельно, продавец вправе отказать в удовлетворении Ваших требований. Рекомендую при сдаче товара в магазин оформить письменную претензию и требовать проведения экспертизы с Вашим участием.

--------

Далее при необходимости иск в суд о защите прав потребителей, пошлину не платить, подать можно по месту жительства

С уважением, Д.А.Разина

20.05.2025, 16:31

Составьте претензионное письмо в адрес продавца, сообщив о факте неисправности и приложив копию чека и гарантийного талона.

Потребуйте произвести проверку качества товара силами продавца или авторизованной сервисной мастерской производителя.

Если проверка подтвердит заводской брак, продавец обязан заменить товар или возвратить уплаченные денежные средства.

Если отказывают в возврате денег или замене устройства, вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в судебные инстанции для восстановления нарушенных прав.

Необходимо понимать, что покупатель не несёт ответственности за установку оборудования самими пользователями, если доказано, что причина дефекта кроется в самом изделии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

20.05.2025, 17:19

Здравствуйте, Маргарита!

В данном случае, Ваш водонагреватель относится к технически сложным товарам и в случае обнаружения в нем недостатков Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в силу ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

20.05.2025, 19:53

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.05.2025, 19:54

Да, у вас есть право на возврат или замену водонагревателя, даже если вы установили его самостоятельно, если он вышел из строя в течение гарантийного срока.

Уточните, какой гарантийный срок установлен на водонагреватель. Эта информация должна быть указана в гарантийном талоне или в документации к товару. Если срок не указан, то согласно п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее - Закон) он составляет 2 года.

Согласно ст. 18 Закона, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вы имеете право по своему выбору:

- Потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);

- Потребовать замены на товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Сам факт самостоятельной установки не является основанием для отказа в гарантийном обслуживании, если не доказано, что поломка произошла именно из-за неправильной установки. Бремя доказывания лежит на продавце (п. 6 ст. 18 Закона).

Составьте письменную претензию. Согласно ст. 22 Закона, требование о возврате денег должно быть удовлетворено продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Продавец имеет право провести проверку качества товара. Если возникнет спор о причинах возникновения недостатка, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона). Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы и оспорить ее результаты в судебном порядке. Если экспертиза покажет, что недостаток возник по вашей вине (например, из-за неправильной установки, если это будет доказано), вам придется возместить продавцу расходы на экспертизу.

Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В соответствии со ст. 17 Закона "О защите прав потребителей", потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.

С уважением.

20.05.2025, 21:09

Здравствуйте.

Если будет установлено, что брак производственный, а не в результате установки, то Вы можете предъявить требования в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей.

При этом, данный товар является технически сложным, поэтому на данный момент (прошло больше 15 дней) можно рассчитывать на ремонт, если недостатки можно устранить. Это должна определить экспертиза, которая в пределах срока гарантии проводится за счет продавца.

В ст.18 Закона указано:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Вы в любом случае можете обратиться в магазин с требованием о возврате денег, ссылаясь на то, что считаете недостатки существенными (неустранимыми). Наличие таких недостатков в сложно техническом товаре дает основание предъявить любые требования, предусмотренные ст.18 Закона в пределах срока гарантии (а не только в течение 15 дней с момента покупки).

Единственный спорный момент - это самостоятельная установка водогрея, что может повлиять на результат. Но Закон предусматривает возможность присутствия при проведении проверки качества (экспертизы), а, возможно, ее проведут и по месту установки:

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе обратиться в магазин с претензией, в которой указать, что считаете недостатки существенными и на этом основании требовать возврат денег. Ваши требования должны быть рассмотрены (включая экспертизу) в течение 10 дней (ст.22 Закона). Если подтвердится, что брак производственный и поломка неустранимая, то Вам обязаны вернуть деньги.

С уважением.

21.05.2025, 00:42