Дали 35 кв.м.но в соц найм включили ещё двух детей уже совершеннолетних.
Вы можете отказаться от соцнайма и написать заявление на улучшение жилищных условий (ст. 91 ЖК РФ). Но при отказе квартиру могут перепредоставить другому нуждающемуся. Учитывая, что дети уже совершеннолетние и включены в соцнайм, на них тоже распространяется право на жильё. Сроки рассмотрения заявлений зависят от региона, обычно от 1 до 6 месяцев. Полностью гарантировать другую квартиру нельзя, решение принимает администрация.
Можете, но другого не будет
Сроки? Всяко бывает.
Около недели прошло как подписали соц найм
Вот ключевые моменты и возможный алгоритм действий в вашей ситуации.
1. Проверить соблюдение норм жилплощади
– По ст. 49 ЖК РФ минимум «соц-нормы» на семью: 18 м² на взрослого и 42 м² на семью с двумя и более детьми.
– При вас 4 человека (вы, супруг(а) и два взрослых ребёнка) – минимально нужно 4×18 = 72 м². 35 м² – явно меньше нормы.
2. Можно ли отказаться от уже предложенной квартиры?
– Если вы ещё не подписали договор соцнайма и не приняли квартиру «актами приёма–передачи» – просто откажитесь, письменным заявлением об отказе.
– Если подряд уже прошли акт приёма–передачи и договор подписан, расторгнуть можно лишь по соглашению сторон (п. 3 ст. 83 ЖК РФ). Для этого пишете заявление в администрацию о расторжении договора и возвращении квартиры.
3. Как требовать более «подходящий» метраж
– В заявлении мотивируйте ссылкой на ст. 49 ЖК РФ и факт нарушенного права на соц-норму.
– Можно одновременно попросить пересмотреть состав членов семьи: дети-совершеннолетние могут быть исключены из состава соц-найма, если они имеют своё малометражное жильё или стоят в очереди самостоятельно. Тогда в договоре останетесь вы с супругом (2 человека), и на «норму» в 2×18 = 36 м² 35 м² уже почти «катит», но всё равно ниже нормы.
– Если же оставаться втроём будут вы, супруг(а) и один ребёнок-студент (максимум до 23 лет по правилам некоторых субъектов), то требуется минимум 3×18 = 54 м².
4. Куда и какие заявления подать
– В отдел жилищных отношений (или МФЦ) по месту выдачи соц-найма – официально зарегистрировать:
1) заявление-отказ от предложенной квартиры (если не принята);
2) или заявление о расторжении договора соц-найма (если уже оформлена);
3) одновременно – ходатайство о повторном предоставлении жилья с учётом фактического состава семьи и соц-нормы.
– К заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей, справки о составе семьи, справки о малообеспеченности и т.п.
5. Сроки рассмотрения и ожидания новой квартиры
– Закон «О восстановлении жилфонда…» (159-ФЗ) даёт администрации до 6 месяцев на предоставление маневренного фонда, если прежнее жильё утрачено. Но у вас уже «маневр» позади – вы в соц-найме.
– По ЖК РФ администрация в течение 30 дней должна рассмотреть заявление о расторжении и дать ответ.
– После расторжения договора вы вновь встанете на учёт на получение соц-найма как семья с ruined housing – срок выделения иной квартиры может занять от нескольких месяцев до года (зависит от наличия жилфонда и очередности в вашем субъекте Федерации).
6. Если администрация откажет или затягивает
– Подать жалобу в жилищную комиссию при администрации или в прокуратуру.
– Обратиться в суд с иском об обмане ожиданий и нарушении соц-норм (обычно такое дело рассматривают 2–3 месяца).
Рекомендация
– Сначала делайте всё «по-президентски» — пишите заявления в администрацию, фиксируйте «отказы» письменно.
– Параллельно собирайте документы по составу семьи и нормам соц-найма.
– Если с администрацией конструктивно не получается — сразу готовьте иск в суд (с приложением заявлений, ответов и нормативов ЖК РФ).
Итог
• Отказаться или расторгнуть договор можно;
• добиваться выдачи более просторной квартиры на основании ст. 49 ЖК РФ;
• на всё это уйдёт минимум месяц на расторжение/отказ + затем от нескольких месяцев до года на новую очередь (смотря по наличию свободных квартир).