Дали 35 кв.м.но в соц найм включили ещё двух детей уже совершеннолетних.

Добрый день. Было жилье ,оно рухнуло . Дали маневренное жилье . На днях администрация выдала квартиру . Оформили соц найм . Но меня квартира не устраивает так как маленькая . Вопрос в следующем могу ли я расторгнуть этот новый соц найм и отказаться от квартиры и требовать другое более подходящее ? И какие приблизительно сроки это займет? Дали 35 кв.м. но в соц найм включили ещё двух детей уже совершеннолетних. Они сами как малоимущие и улучшения жилищных условий в очереди не состояли .
Лучший ответ

Вы можете отказаться от соцнайма и написать заявление на улучшение жилищных условий (ст. 91 ЖК РФ). Но при отказе квартиру могут перепредоставить другому нуждающемуся. Учитывая, что дети уже совершеннолетние и включены в соцнайм, на них тоже распространяется право на жильё. Сроки рассмотрения заявлений зависят от региона, обычно от 1 до 6 месяцев. Полностью гарантировать другую квартиру нельзя, решение принимает администрация.

Можете, но другого не будет

Сроки? Всяко бывает.

Около недели прошло как подписали соц найм

Вот ключевые моменты и возможный алгоритм действий в вашей ситуации.

1. Проверить соблюдение норм жилплощади

– По ст. 49 ЖК РФ минимум «соц-нормы» на семью: 18 м² на взрослого и 42 м² на семью с двумя и более детьми.

– При вас 4 человека (вы, супруг(а) и два взрослых ребёнка) – минимально нужно 4×18 = 72 м². 35 м² – явно меньше нормы.

2. Можно ли отказаться от уже предложенной квартиры?

– Если вы ещё не подписали договор соц­найма и не приняли квартиру «актами приёма–передачи» – просто откажитесь, письменным заявлением об отказе.

– Если подряд уже прошли акт приёма–передачи и договор подписан, расторгнуть можно лишь по соглашению сторон (п. 3 ст. 83 ЖК РФ). Для этого пишете заявление в администрацию о расторжении договора и возвращении квартиры.

3. Как требовать более «подходящий» метраж

– В заявлении мотивируйте ссылкой на ст. 49 ЖК РФ и факт нарушенного права на соц-норму.

– Можно одновременно попросить пересмотреть состав членов семьи: дети-совершеннолетние могут быть исключены из состава соц-найма, если они имеют своё малометражное жильё или стоят в очереди самостоятельно. Тогда в договоре останетесь вы с супругом (2 человека), и на «норму» в 2×18 = 36 м² 35 м² уже почти «катит», но всё равно ниже нормы.

– Если же оставаться втроём будут вы, супруг(а) и один ребёнок-студент (максимум до 23 лет по правилам некоторых субъектов), то требуется минимум 3×18 = 54 м².

4. Куда и какие заявления подать

– В отдел жилищных отношений (или МФЦ) по месту выдачи соц-найма – официально зарегистрировать:

1) заявление-отказ от предложенной квартиры (если не принята);

2) или заявление о расторжении договора соц-найма (если уже оформлена);

3) одновременно – ходатайство о повторном предоставлении жилья с учётом фактического состава семьи и соц-нормы.

– К заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей, справки о составе семьи, справки о малообеспеченности и т.п.

5. Сроки рассмотрения и ожидания новой квартиры

– Закон «О восстановлении жилфонда…» (159-ФЗ) даёт администрации до 6 месяцев на предоставление маневренного фонда, если прежнее жильё утрачено. Но у вас уже «маневр» позади – вы в соц-найме.

– По ЖК РФ администрация в течение 30 дней должна рассмотреть заявление о расторжении и дать ответ.

– После расторжения договора вы вновь встанете на учёт на получение соц-найма как семья с ruined housing – срок выделения иной квартиры может занять от нескольких месяцев до года (зависит от наличия жилфонда и очередности в вашем субъекте Федерации).

6. Если администрация откажет или затягивает

– Подать жалобу в жилищную комиссию при администрации или в прокуратуру.

– Обратиться в суд с иском об обмане ожиданий и нарушении соц-норм (обычно такое дело рассматривают 2–3 месяца).

Рекомендация

– Сначала делайте всё «по-президентски» — пишите заявления в администрацию, фиксируйте «отказы» письменно.

– Параллельно собирайте документы по составу семьи и нормам соц-найма.

– Если с администрацией конструктивно не получается — сразу готовьте иск в суд (с приложением заявлений, ответов и нормативов ЖК РФ).

Итог

• Отказаться или расторгнуть договор можно;

• добиваться выдачи более просторной квартиры на основании ст. 49 ЖК РФ;

• на всё это уйдёт минимум месяц на расторжение/отказ + затем от нескольких месяцев до года на новую очередь (смот­ря по наличию свободных квартир).