Тюмень, 20.05.2025, 17:41

Самозанятость услуги по геодезическому сопровождению

Вопрос №24617336 из г. Тюмень
опубликован 20.05.2025, 17:41
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста могу ли я как самозанятого оказывать юрлицам геодезические услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Для выполнения большинства геодезических работ требуется членство в саморегулируемой организации. Это прямо предусмотрено ст.47 Градостроительного кодекса. Чтобы стать членом СРО обязательно иметь в штате сотрудников.

В этом случае геодезист не может быть самозанятым априори, так как ст. 4 Закона 422-ФЗ гласит: лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях не вправе применять специальный режим.

20.05.2025, 17:44

Имеете право оказывать юридическим лицам геодезические услуги в качестве самозанятого.

20.05.2025, 17:47

Да, но процентный размер налога на профессиональный доход разный: при оказании услуг физлицам и оказании услуг юрлицам. Но есть оговорка: официально договор на геодезические работы с самозанятым гражданином заключить нельзя, так как в градостроительном кодексе четко указано, что «работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами» (ст. 47 ГрК РФ) Следовательно, Геодезист может стать самозанятым, но только как ИП без привлечения наемных работников и платить налог на профессиональный доход как самозанятый.

20.05.2025, 17:53

СРО понятно. Если это сьемка по выполненным работам можно?

20.05.2025, 18:07

Если этот вид деятельности не требует лицензирования, то да, можно. С полным перечнем видов работ, подлежащих обязательному лицензированию, можно ознакомиться в Приложении к Положению о лицензировании геодезической

и картографической деятельности. Но по возможности быть плательщиком налога на профессиональный доход тоже есть ряд ограничений, они указаны в части 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Если ограничений на свой вид деятельности не найдете ни в том, ни в другом законе, то всё, что не запрещено - то разрешено.

20.05.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Имеете право оказывать юридическим лицам геодезические услуги в качестве самозанятого

20.05.2025, 17:58