Иркутск, 20.05.2025, 18:22

Решение суда после дтп

Вопрос №24617423 из г. Иркутск
опубликован 20.05.2025, 18:22
Было совершено дтп, был причинен незначительный вред. Виновник дтп скрылся, но на следующий день явился в отдел ГИБДД и признал свою вину. С пострадавшим уладил вопрос в виде денежной компенсации. Какое решение может вынести суд? Лишение прав или может обойтись штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ нет наказания в виде штрафа. Предусмотрено наказание в виде лишения прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест сроком до 15 суток.

20.05.2025, 19:22

Так может переквалифицироваться статья, не так ли?

21.05.2025, 00:22

Не фантазируйте. Не может быть в суде никакой переквалификации статьи КоАП РФ. Есть только одна статья, согласно которой назначается наказание за оставление места ДТП: это ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, в отсутствие признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административный арест до 15 суток.

21.05.2025, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

там нет штрафа. там можно иначе решить вопрос в суде. при желании потерпевшего.

20.05.2025, 18:27

Решение суд может вынести в соответствии с той статьей, положения которой нарушены водителем и он привлечен к административной ответственности.

Чтобы получить более расширенный ответ, напишите подробнее: какое постановление вынесено за нарушение ПДД и т.д., все расписывая детально.

20.05.2025, 20:18

Может обойтись и штрафом.

20.05.2025, 20:22

наказание в виде лишения прав сроком от одного года до полутора лет будет

20.05.2025, 21:11

Добрый вечер, арест до 15 суток, либо лишение от 1 года до 1.5 лет

20.05.2025, 23:48