Казань, 20.05.2025, 20:46

Но банк, который приобрел долг, считает что я все равно должен ему вернуть долг.

Вопрос №24617625 из г. Казань
опубликован 20.05.2025, 20:46
Имел долг перед банком. Банк подал иск в суд. Суд отказал банку в иске на основании истечения срока исковой давности. Банк продал мой долг другому банку, но уже после того, как судебное решение вступило в силу, поскольку апелляцию банк не подавал. Но банк, который приобрел долг, считает что я все равно должен ему вернуть долг. На мой вопрос: "Куда смотрели когда приобрели уже не актуальный долг?" молчание. Вопрос: Актуален ли долг уже после судебного решения или нет? Должен ли новый банк, восстановить право на долг через суд или он имеет право вымогать деньги у меня без решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычная практика перепродавать долги когда угодно.

20.05.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Это не ответ.

Одно дело, когда долг актуален, другое дело, когда суд отказал кредитору

во взыскании долга на основании истечения СИД.

ЕСли суд отказал, значит долг анулирован.

Это логика.

В законе нет поправки, которая бы позволяла кредитору требовать оплаты долга после судебного решения.

20.05.2025, 20:51

У вас неправильная логика. Ваш долг никуда не делся, он не аннулирован. Он просто не подлежит судебной защите из-за истечения срока исковой давности.

20.05.2025, 20:53

Суд лишил возможности банк, истребовать долг на основании СИД.

То есть банк обратился за судебной защитой, ему было отказано, и теперь

на основании какого закона банк может истребовать этот долг?

Тем более что банк приобрел этот долг у первого владельца после вынесения решения.

То что банк его приобрел, это его проблема а не заемщика.

Заемщик в суде отстоял свое право не платить по долгу на основании СИД.

Все круг замкнулся.

Переуступка прав должна происходить по закону и в соответствии с гл.12 ГК РФ. Одно дело, когда банк купил долг по которому еще не истек СИД и не было судебного решения, а другое дело когда банк купил долг, по которому

кредитору отказали в суде.

Что то не верится что в законе такая дыра.

20.05.2025, 21:03

Вам дали ответ - долг нельзя взыскать в связи с истечением СИДа. Но долг никуда не пропал, его никто не списал. Долг еще будет отображаться в КИ со всеми вытекающими последствиями, в частности как основание для отказа в выдаче кредита/ипотеки. Полностью избавиться от него поможет только банкротство.

20.05.2025, 21:08

Все правильно, с маленькой но очень существенной поправкой.

Банк пытался долг взыскать и получил отказ суда.

ЕСли суд применил СИД, то по умолчанию, банк уже не может его истребовать.

То что долг висит у него на балансе, не означает, что он актуальный.

Иначе это противоречит требованиям гл.12 ГК РФ.

Если суд признал долг неактуальным на основании истечения СИД,

то какие у банка есть законные основания требовать с меня деньги,

если закон на моей стороне?

Запись в КИ это доказательство, только до момента вынесения судебного

решения. Да, долг был. Но в связи с истечением СИД и на основании

судебного решения, взыскать его более нельзя.

Фактически, вы утверждаете, что банк имеет право игнорировать решение суда и фактически заниматься вымогательством.

20.05.2025, 21:33

Так и есть. Именно таким образом банки и поступают. Защищайтесь средствами, предоставленными вам законом.

20.05.2025, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Банк, который приобрёл долг, имеет право требовать его, даже если срок исковой давности истёк. Коллекторы могут обратиться в суд и после окончания этого срока. Чтобы решение было вынесено в пользу заёмщика, необходимо подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. Для этого нужна грамотная юридическая помощь.

20.05.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Решение уже вынесено в пользу заемщика. На основании СИД.

Если суд отказал кредитору, то логика говорит, что более этот долг истребовать нельзя. Ни через суд ни во вне судебном порядке.

Проблема в только в банке который приобрел уже неактальный долг.

ЕСли работники банка хлопают ушами и берут на баланс долги по которым суд уже отказал во взыскании, это не проблемаи заемщика. А уголовное преступление по части мошенничества(фальсификация кредитных договоров) и вымогательства денег.

20.05.2025, 20:57

Долг считается погашенным после вступления в законную силу решения суда об отказе банку в иске из-за истечения срока исковой давности (ст. 200, 196 ГК РФ). Новый банк, купивший долг после этого, не имеет права требовать его без повторного судебного решения (ст. 382 ГК РФ). Взыскание возможно только через суд, восстановив срок исковой давности. Требования банка без решения суда незаконны.

20.05.2025, 21:25

Ну пусть требуют? В чем проблема?

Долг останется он никуда не денется несмотря на отказ суда.

От текущего банка вы так и продолжите получать предложение, требоварие погасить долг.

20.05.2025, 21:59