Сыктывкар, 20.05.2025, 20:51

Будет развод, раздел имущества.

Вопрос №24617632 из г. Сыктывкар
опубликован 20.05.2025, 20:51
Будет развод, раздел имущества. У меня на счете есть крупная сумма, как обезопасить себя от дележки денег, можно ли их,например, подарить маме, или подскажите, пожалуйста, какое нибудь решение, чтобы деньги не попали к супругу
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в процессе раздела имущества будет выяснено что вы сняли со счета деньги - супругу в любом случае присудят половину.

20.05.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

А период есть какой-то? А если он снял деньги со своего счета?

20.05.2025, 20:56

И то что было у него на счету подлежит разделу.

20.05.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

За какой период будут смотреть движение средств на счетах?

20.05.2025, 20:58

За период, который укажет в ходатайстве ваш оппонент.

20.05.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всё будет делиться, и ваш крупная сумма, разделится пополам.

20.05.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Полностью обезопасить деньги от раздела невозможно.

20.05.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Если деньги в банке, то, увы прятать уже поздно. Любая сделка может быть оспорена супругом (суд запросит информацию в банке), если он, конечно, знает об этих деньгах.

20.05.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Если деньги заработаны в браке, они — общая собственность (ст. 34 СК РФ). Дарить их маме можно (ст. 572 ГК РФ), но если супруг докажет, что дарение фиктивное — сделку признают недействительной (ст. 10 ГК РФ).Лучше оформить брачный договор (ст. 38 СК РФ) или доказать, что деньги получены до брака или как подарок,наследство (ст. 36 СК РФ).

20.05.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Надежда

Если у вас есть возможность подтвердить источник появления денег на вашем счете как дар, то не нужно будет делить эти деньги при разделе имущества в соответствии со ст.36 СК РФ

20.05.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Линию защиты надо строить в зависимости от исковых требований второй стороны. Будет иск - обратитесь с ним к юристу, вам подготовят позицию защиты

21.05.2025, 08:57