Правомерны ли действия
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Обязанности нет такой у вас, достаточно удостоверение многодетной семьи
Елена, не должны. Уточните у директора школы причину такого требования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Нет никаких оснований и нужды сдавать свидетельство о рождении младшего ребенка.
Спросите у директора, зачем это им , а потом решайте давать или не давать
Федеральное законодательство - такого не требует. Смотрите региональное и местное.
Обязанности нет такой у вас
нет