Дзержинск, 21.05.2025, 10:08

В какой суд подавать

Вопрос №24618242 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2025, 10:08
Администрация мне отказала В какой суд подавать исковое заявление? По месту нахождения администрации или по моему месту жительства (регистрации)
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, по месту нахождения администрации

21.05.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По месту нахождения ответчика

21.05.2025, 10:08

А что подавать собрались? По нормам КАС РФ куда хотите - на выбор...

21.05.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Исковое заявление ,, О перераспределение земли ,,

21.05.2025, 10:13

Если по номам ГПК РФ - то ст. 28 ГПК РФ или ст. 30 ГПК РФ - по месту земли. Иначе - КАС РФ... определитесь.

21.05.2025, 10:14

Администрации

21.05.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Подавать по месту нахождения ответчика

21.05.2025, 10:11

По общему правилу - по месту нахождения администрации. В зависимости от предмета иска при наличии исключительной подсудности или альтернативной подсудности, а также в зависимости от вида судопроизводства (по КАС РФ или по ГПК РФ) иск можно подать по месту жительства истца или по исключительной подсудности.

21.05.2025, 10:17

Подавать по месту нахождения ответчика

21.05.2025, 10:23

Здравствуйте. Общая подсудность.

21.05.2025, 10:26

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 23:39