Его вызывали 15 мая (но так как он был на заработках) не смог приехать!
Здравствуйте, Людмила. Как минимум, допросят. Если установят признаки состава преступления, передадут дело в суд. Если есть возможность пойти на допрос с адвокатом, пусть ваш муж так и сделает.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
за неявку к приставу должнику будет грозить административная ответственность по ч. 1 ст. 17.14 Кодекса об административных правонарушениях, санкция статьи которой влечет за собой наказание в виде штрафа на граждан в размере от 1000 рублей до 2 500 рублей.
В случае неявки без уважительных причин к подозреваемому или обвиняемому могут быть применены следующие меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ:
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) временное отстранение от должности;
4) наложение ареста на имущество.
за неявку к приставу должнику будет грозить административная ответственность по ч. 1 ст. 17.14
Ни чего не будет, не стоит бояться , он ведь не злостный уклонист, придёт объяснит , что был на заработках, хорошо если билеты сохранились, по возможности внесите какую-нибудь сумму и предъявите чек приставу, ни кто его не посадит, не переживайте.
Мы с мужем еще хотим подать встречный иск!! Чтоб нам разрешали видеться с ребенком!! Т. К. Ребенок с матерью не живет а живет с бабушкой! Подарки которые покупали были выброшены через забор( но это не столь уж важно) подскажите как нам лучше это сделать!!
Подайте иск на определение места жительства ребёнка с отцом, но наличие долга по алиментам будет минусом большим, либо на определение порядка общения с ребёнком.
Здравствуйте Людмила
Законодателем предусмотрено применение мер административной ответственности по статье 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и уголовно-правового воздействия по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) по отношению к гражданам, не исполняющим свои обязанности по содержанию детей.
Так, ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Для привлечения должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ необходимо соблюдение следующего ряда условий:
- исполнительное производство о взыскании алиментов возбуждено на основании вступившего в законную силу судебного решения (судебного акта, судебного приказа) либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов;
- срок с момента возбуждения исполнительного производства превышает 2 месяца;
- должник надлежащим образом уведомлен о судебном решении (нотариальном соглашении), возбужденном исполнительном производстве, при этом им в указанный срок не приняты меры по уплате алиментов;
- отсутствуют уважительные причины неуплаты;
- должник не находится в розыске, не признан судом безвестно отсутствующим;
- бездействие должника не содержит уголовно-наказуемого деяния.
За указанное административное правонарушение предусмотрены следующие виды наказаний:
- обязательные работы на срок до 150 часов;
- административный арест на срок от 10 до 15 суток;
- административный штраф в размере 20 тысяч рублей на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест.
Одним из условий наступления административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 № 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ)», является отсутствие уважительных причин.
Под уважительными причинами неуплаты алиментов следует понимать обстоятельства, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица:
- в случае его болезни;
- по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм;
- при наличии доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия).
Данный перечень не является исчерпывающим и причины неуплаты алиментов устанавливаются в каждом конкретном случае отдельно.
Частью 1 ст. 157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение аналогичных действий (бездействия), если это деяние совершено неоднократно. epp.genproc.gov.ru
Таким образом: если ваш муж не был привлечен к административной ответственности , то уголовного дела не будет
за неявку к приставу должнику будет грозить административная ответственность
Документы составят и увезут в суд на привлечение по ст. 157 УК РФ, если ранее на привлекали по ст. 5.35.1. КоАП РФ. Долги на счёт подразделения судебных приставов мог самостоятельно вносить, частично определёнными суммами, а так, железно привлекут к ответственности.