Владивосток, 21.05.2025, 16:13

Долг $2700 в Сбербанк

Вопрос №24618891 из г. Владивосток
опубликован 21.05.2025, 16:13
Пришло письмо от сбербанка с тем, что я должен ~$2700 за обслуживание счета. Ситуация такая - в 2015 открыл счет, вел ип, в 2020 закрыл ип (никаких долго на момент закрытия не было), про счет забыл и не пользовался им (примерно с 2019), про начисления за "обслуживание" не знал. Сегодня приходит письмо с просьбой оплатить. Можно ли сделать что-то в такой ситуации или есть только вариант платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете направить претензию, указать, что операций по счету не было, платить не за что.., плата за обслуживание незаконна, не является банковской операцией..хотя тут нужно разбираться.

В общем не платить, будет иск просить также применить срок иск давности.

21.05.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пусть обращаются с иском в суд.

Далее изложите возражения, попросите применить срок исковой давности к части платежей.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

21.05.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Никита, не платите, отсылайте Сбербанк в суд, где вы вправе просить суд о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

21.05.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, что они начисляли какой-то процент каждый месяц, если это так, то ст. 196 ГК РФ работает?

21.05.2025, 16:20

Никита, работает

21.05.2025, 16:22

Здравствуйте, Никита. Скорее всего по данному требованию истек срок исковой давности. Для более точного вывода, нужно изучать договор банковского счета. Если это действительно так, то вам нужно дождаться обращения банка в суд и написать заявление о прекращении дела, в связи с истечением указанного срока. Имейте ввиду, что любые действия, из которых будет свидетельствовать ваше признание долга и намерение его погасить, приведут к тому, что срок исковой давности восстановится.

21.05.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Кроме варианта платить, есть вариант - не платить. Здесь следует помнить, что существует срок исковой давности, который составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статьи 196, 199, 200 ГК РФ). Если банк обратится в суд, следует заявить в возражениях на иск, в предварительном заседании или в ходе разбирательства дела о пропуске срока исковой давности. В Вашем случае срок исковой давности истек и в иске должно быть отказано. Надо иметь в виду, что признание долга, в том числе оплата хотя бы его части, прерывает срок исковой давности (статья 203 ГК РФ). Поэтому лучше вообще не вступать с банком в контакт, в том числе письменно или по телефону.

21.05.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

изложите возражения на иск

21.05.2025, 16:33

Убедитесь в отделении банка, что это не мошенники прислали - на территории РФ нет расчетов в иностранной валюте.

21.05.2025, 18:33

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 22:18

Не платите - пусть идут в суд, там примените СИД 3 года.

Это все попытка взять на абордаж должника, вдруг прогнется и заплатит.

А если хоть копейку им переведете - значит долг признаете

23.05.2025, 12:23

У меня чуть больше информации появилось. И вряд ли тут три года помогут как все пишут, потому что начислять они начали ровно три года назад.

1. На момент когда я пользовался их услугами не было никаких комиссий.

2. По информацию с почты, на которую приходят уведомления с СберБизнес, эти счета за обслуживания стали приходить 03.2022, до этого на почте пусто до 2020 года. (На неё я так же не заходил и забыл о ней)

Исходя из даты, понятно, что это когда банк попал под санкции (расчетный счет USD), на рублевый счёт ничего за обслуживание не приходило.

То есть начисляли с 03.22 до сейчас. Я не подписывал доп соглашения, не заходил в личный кабинет и ип ликвидировано в 20 году.

23.05.2025, 12:39