Пенза, 21.05.2025, 16:44

У нас вот такая ситуация, у моего сына, отец погиб на сво ( контрактник) сейчас его призывают в армию

Вопрос №24618944 из г. Пенза
опубликован 21.05.2025, 16:44
Здравствуйте, у нас вот такая ситуация, у моего сына, отец погиб на сво ( контрактник) сейчас его призывают в армию, можно ли воспользоваться правом на освобождение от военной службы по призыву п 2 ст 23 ФЗ о военнской обязанности и военной службе
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. в ч.2 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе" речь идет о погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, либо призванных на военные сборы.

21.05.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нельзя воспользоваться, закон не предусматривает

21.05.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы разницу между прохождением военной службы по призыву и по контракту знаете?

21.05.2025, 20:31

Судя по тексту п.2 ст.23 Федеральный закон от 28.03.98 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", освобождение получают сыновья "военнослужащих, проходивших военную службу по призыву" или "во время военных сборов". То есть, ваш сын не попадает под действие этой статьи. Потому, что его отец был контрактником. Нужно искать другие обоснования. Или положения, приравнивающие контрактника к военнослужащим указанных категорий.

21.05.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это право имеют только те призывники, чьи отцы (братья) погибли (умерли) во время прохождения военной службы по призыву либо военных сборов, но не проходивших службу по контракту

21.05.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Поддержу Долженко. Из этой компании вменяемые ответы по теме военного права только у него.

21.05.2025, 20:43
Оценка автора вопроса: