Работа за сотрудника в отпуске и вакантную ставку
По статье 60 ТК РФ, вы можете выполнять обязанности другого сотрудника с его согласия и приказом работодателя. Замещение вакантной ставки тоже возможно при оформлении и доплате (ст. 151 ТК РФ). Требование писать заявление за вакантную ставку законно, если речь о замещении. Вы вправе выполнять работу за двух сотрудников с доплатой, если это оформлено документально.
Имеете право заменять 2-х сотрудников за дополнительную оплату по соглашению с работодателем.
Требования руководителя правомерны частично. Законодательством предусмотрена возможность совмещения нескольких должностей одновременно, но оформление должно соответствовать нормам Трудового кодекса РФ. За выполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника (коллеги в отпуске) положены доплата и оформление дополнительного соглашения к трудовому договору. Таким образом, вы можете заменить двух сотрудников, но каждое совмещение должно быть оформлено официально и оплачено отдельно.
исполнять обязанности за отпускника + и по вакантной. Дурит вас работодатель
Здравствуйте.
Можете, если согласны на эти условия. Но за дополнительную оплату пропорционально выполняемым обязанностям.
С уважением.
Требование руководителя оформить замещение сотрудника в отпуске, как за вакантную ставку правомерно?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!