Однако дела в суде первой инстанции нет-оно находится в апелляционном суде.
Определение о назначении экспертизы нельзя обжаловать. Это законом не предусмотрено. Обжаловать можно только определение о приостановлении дела.
Определение о назначении экспертизы (название судебного постановления) может быть обжаловано, в частности, в части приостановления производства по делу. Меня интересует вопрос: что делает суд первой инстанции при поступлении кассационной жалобы? Согласно ст. 377 ГПК РФ, суд первой инстанции должен направить в кассационный суд жалобу вместе с гражданским делом. В то же время дело находится в апелляционном суде, который принял определение о назначении экспертизы и о приостановлении производства по делу. Вопрос: как суд первой инстанции решает аналогичные ситуации?
Определения о назначении экспертизы не обжалуются
Пленума Верховного суда (ВС) о подаче кассационной жалобы на определение апелляционного суда. Согласно этому постановлению, кассационную жалобу на определение апелляционного суда можно подать не через суд, вынесший решение, а через суд апелляционной инстанции, которая вынесла обжалуемое определение, если в день подачи жалобы дело находится в данном суде.
Вы ссылаетесь на п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 г. № 17 “О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”
Это КАС РФ, а ГПК РФ? Спасибо.
Определение о назначении экспертизы нельзя обжаловать.