Прокурор сделал акт осмотра видеозаписи, где указал именно те слова, которые написал в заявлении а именно " Соси свой * уй".

Здравствуйте. У нас конфликтная ситуация с соседями по частному дому. Сосед выкрикивал в адрес моего мужа и меня ругательства, мы отвечали ему. Тк у соседа хриплый голос ( инвалидность 2 группы) его на видео аудио записи плохо слышно и он стоял за забором, было видно только верх его шапки. Был мировой суд, на котором сосед сказал что в наш адрес ругательств не высказывал, а то что мы говорили - это мы именно на него орали, мы частично признали что именно в его адрес высказывались. Видеозапись он предоставил и написал заявление в суд с фразами, которые были искажены, например мой муж ему сказал "иди паси своих свиней" И на видео это слышно, а сосед написал "соси свой *уй". Прокурор сделал акт осмотра видеозаписи, где указал именно те слова, которые написал в заявлении а именно " Соси свой * уй". Здесь идёт фальсификация доказательств. Я передала во время заседания судье ходатайство на экспертизу достоверности видео аудио записи. Написала возражение, указав там причины конфликта, и то, что были сфальсифицированы высказывания как соседом, так и прокурором, суд нас признал виновным и оштрафовал каждого по 3 тыс руб. Тк мы признали что выкрикивали ругательства. Что делать дальше и куда можно обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В,рассматриваемом случае необходимо оспорить в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Параллельно возможно обратиться с заявлением на соседа и проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ

Дополню.

Статья 303 УК РФ предусматривает ответственность за фальсификацию доказательств по уголовным делам: в случае их небольшой и средней тяжести – в виде лишения свободы сроком до пяти лет, по тяжким или особо тяжким – до семи лет. Этих сроков, возможно, и было бы достаточно для профилактики фальсификаторов, если бы на практике данное наказание реально применялось.

А в силу положений статьи 306 Уголовного кодекса РФ заведомо ложный донос о совершении преступления является уголовно наказуемым деянием.

Это лучший ответ

Как разъяснено в абзаце 6 пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 «при рассмотрении дел в суде первой инстанции», если по результатам проверки заявления о фальсификации доказательства факт фальсификации опровергнут, суд выносит частное определение и направляет его копию в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении лица, представившего фальсифицированное доказательство, или лица, безосновательно заявившего о его фальсификации, предупрежденных об уголовной ответственности, к данной ответственности.

Направление частного определения по результатам рассмотрения заявления о фальсификации является обязанностью суда, его разрешившего.

Всего!

Мировой суд вынес Постановление по ст.5.61 КоАП РФ, и обжаловать принятое решение суда возможно по КоАП РФ, гл.30 , а не по ст.125 УПК РФ

Что вы пишите ?

Оставьте свои комментарии при себе в них никто не нуждается. И где Вы здесь в увидели в вопросе и текста клиента по КоАП РФ, гл.30.

Не нужно умничать "публично". Завидуй молча.

Да не в деньгах счастье. Автора вводите в заблуждение

Ее мужа привлекли по ст.5.61 КоАП РФ, а вы указали на обжалование принятого решения по ст.125 УПК РФ

Працко В.А. я бы уже промолчала на вашем месте.

Ответ уже не будет удален , правилами сайта не предусмотрено, но в дальнейшем, соизвольте все таки принимать ошибки вами допущенные

Во времязасндания

Здравствуйте Ирина

Ваш муж вправе обжаловать принятое постановление мирового судьи в высшую инстанцию ( районный суд) в порядке 30.1 - 30.8 КоАП РФ

В процессе рассмотрения судом дела вы можете заявить о проведении экспертизы аудиозаписи , чтобы опровергнуть заключение первого эксперта в доказательства нарушения судом норм права по ст.24.1 КоАП РФ при принятии решения

В обоснование отразить , что судом при рассмотрении дела не было всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, что повлекло вынесения незаконного решения.

___

С уважением

Во время заседания сосед пытался оскорблять моего мужа, судья его одергивала, делала замечания.

Что делать? Обжаловать и заодно самим обратиться за экспертизой.

Обжаловать, это в гражданский суд? Какая есть ответственность за фальсификацию доказательств?.

Вам нужно доказать, что сосед на вас ругался матом тоже, это самое главное! Никак не поймёте.

Желаете заниматься самодеятельностью? - пожалуйста. Тогда и результата не будет.

Нужен результат? - читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы.

Ваш муж имеет право обратиться в районный суд для обжалования принятого решения, в порядке гл.30 КоАП РФ, которым был привлечен к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ

Образец жалобы прикрепляю к ответу

В обоснование жалобы можно указать, что судо не выполнены требования ст.24.1 КоАП РФ , отсутствие объективного и всестороннего рассмотрения дела ввиду допущенного нарушения по ненадлежащей дачи оценке представленной в дело записи в связи с чем есть необходимость проведения экспертизы для установления факта фальсификации доказательств

___

С уважением

Прикреплённые файлы:

Можно ли на основании этих высказываний соседа написать на него жалобу

Нет. Максимум заявление за неуважение к суду.

Несогласны с привлечением к ответственности? - обжалуйте постановление.

Самодеятельность до добра не доведёт. Обращайтесь к грамотному юристу.

По описанному - оспорить нельзя, факт правонарушения Вы признаете, и наказание вполне в рамках статьи. А то, что часть высказываний Вы оспариваете - на квалификацию самого деяния не влияет.

Обжаловать и заодно самим обратиться за экспертизой.

Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.

Допустим, я свои высказывания оспаривать не буду, за мужа обидно, он тех слов, которые указаны в акте осмотра видеозаписи не говорил....

Признание факта ругательств и вывод суда о штрафе за административное правонарушение соответствует статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), предусматривающей ответственность за мелкое хулиганство или оскорбления в общественных местах, включая конфликтные ситуации между соседями.

Касательно заявленной вами фальсификации аудио- и видеозаписей соседом и прокуратурой: вы правильно предприняли шаг — ходатайствовали о проведении экспертизы достоверности аудио- и видеозаписей. Согласно статье 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), доказательства могут быть исследованы в том числе путем проведения судебной экспертизы, которая поможет установить, не были ли изменены или подменены аудио- и видеофайлы.

Если суд не удовлетворил ваше ходатайство и вынес постановление о штрафе, то у вас есть право обжаловать это решение в вышестоящих судебных инстанциях (апелляционном и кассационном порядке), согласно главам 30 и 31 ГПК РФ и статье 30.3 КоАП РФ. В жалобе нужно указать на процессуальные нарушения, несоответствие доказательств, возможно, представить письменные возражения и указать на необходимость назначения независимой экспертизы по аудио- и видеозаписям.

В случае, если фальсификация доказательств действительно имела место, и ей способствовала прокуратура (что является очень серьезным обвинением), вы можете направить жалобу в прокуратуру вышестоящего уровня, а также обратиться с заявлением в органы Следственного комитета для проведения проверки на предмет превышения полномочий или злоупотребления служебным положением.

Рекомендуется также привлечь квалифицированного адвоката для защиты ваших интересов в суде, который поможет подготовить корректную жалобу и обеспечит представительство.

Старайтесь фиксировать и сохранять все доказательства (видеозаписи, аудиозаписи, переписку, свидетелей), которые могут помочь опровергнуть ложные обвинения.

В таких конфликтах с соседями также возможно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации по статье 152 Гражданского кодекса РФ и/или с иском о компенсации морального вреда (статья 1101 ГК РФ), если факты оскорблений подтверждаются объективными доказательствами.

Конфликт с соседом привел к мировому судебному разбирательству, где ваш сосед представил запись разговора, содержащую якобы грубые выражения в его адрес. Несмотря на вашу попытку оспорить содержание записи и ходатайствовать о проведении экспертизы, суд принял сторону соседа и назначил каждому штраф по три тысячи рублей.

Основная проблема заключается в возможном искажении содержания аудиозаписи, а также факте фальсификации доказательств со стороны прокурора и соседа.

- КоАП РФ, статья 5.61 регламентирует административную ответственность за оскорбление личности, подчеркивая необходимость четкого определения факта нанесения оскорблений и достаточности доказательств.

- Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 186 допускает проведение экспертиз для проверки достоверности представленных доказательств.

- Кодекс административного судопроизводства РФ, статья 30.1 обеспечивает право обжалования решений мирового судьи в вышестоящий суд.

Подготовка жалобы на постановление суда:

- Составьте жалобу в апелляционную инстанцию районного суда, подробно изложив факты и приведя доводы о неверном толковании доказательств и необоснованности выводов суда.

- Привлеките внимание к тому, что сосед сознательно исказил смысл произнесенных слов, предоставив недостоверную информацию.

Заявление о фальсификации доказательств:

- Одновременно направьте отдельное заявление в прокуратуру района о возбуждении производства по признакам состава преступления по статье 303 УК РФ ("Фальсификация доказательств"). Такое заявление обосновывается наличием искажений в содержании записи и неверным оформлением протокола осмотра записи.

Назначение независимой экспертизы:

- В апелляционной жалобе настаивайте на назначении комплексной лингвистической и технической экспертизы представленной аудиозаписи для точного выяснения содержания разговоров.

Проверка объективности суда:

- Проследите за соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон, предусмотренных статьями 6–8 КАС РФ, и сообщите вышестоящему суду о любых нарушениях этих принципов.

Обжалование актов прокуратуры:

- Если прокурор допустил неправильную квалификацию фактов или неверно описал содержание записи, обжалуйте его действия отдельно, подав жалобу начальнику отдела или в суд по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.