LSN Messenger
Новосибирск, 22.05.2025, 09:31

Переезд с подругой от гиперопекающих родителей

Вопрос №24619862 из г. Новосибирск
опубликован 22.05.2025, 09:31
По обоюдному согласию со своей подругой я хочу забрать её жить к себе в другую область. Проблема в том, что её родители не дают ей никакой свободы, и мы опасаемся, как они могут привлечь нас к какой-либо ответственности. Могут ли её родители как-то задержать её? Оставить насильно? Если нет, то как они могут воздействовать на ситуацию с помощью полиции либо других органов? К чему быть готовыми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подруга совершеннолетняя, то не должно возникнуть никаких проблем с точки зрения законодательства

22.05.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Ирина, это зависит от возраста вашей подруги

22.05.2025, 09:35

Ей 19, извиняюсь за это не уточнение...

22.05.2025, 09:35

Ирина, в таком случае у вас не возникнет никаких проблем

22.05.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Ирина! Если подруга совершеннолетняя, то не должно возникнуть никаких проблем с точки зрения законодательства.Она вправе жить где ей заблагорассудится.

22.05.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству Российской Федерации, несовершеннолетние лица не могут самостоятельно принимать решения о своем месте жительства. Чтобы забрать подругу к себе жить, Вам необходимо получить согласие ее законных представителей (родителей или опекунов/попечителей).

Если Вашей подруге уже 18 лет,то переезд возможен

22.05.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Если подруга совершеннолетняя, то она имеет право свободно передвигаться и свободно выбирать место жительства или место пребывания.

22.05.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день

А чем подруга собирается заниматься в другой области? учиться? работать? кто будет ее обеспечивать? Если она может все это организовать и оставаться на связи с родителями, вопросов от полиции будет немного.

Если же речь идет о том, чтобы болтаться на свободе в поисках приключений, то возникновение проблем лишь вопрос времени.

ГК РФ

СК РФ

22.05.2025, 09:43

Если ей уже 18 лет она может уехать куда угодно никакое согласие не нужно ей искать её никто не будет тем более насильно куда-то увозить.

22.05.2025, 09:45

После 18 лет люди сами решают, где, как и с кем жить. Никакого нарушения закона здесь нет.

22.05.2025, 09:59

Если вы совершеннолетние, то никаких препятствий нет, можете спокойно уезжать куда вам нужно, полиция ничего не сделает.

22.05.2025, 10:24

Если вы оба совершеннолетние, то родители не могут задержать вас, оставить насильно. Органы ВД не будут заниматься этим делом, если ваши действия не связаны с насилием.

Удачи.

22.05.2025, 10:52