LSN Messenger
Луганск, 22.05.2025, 11:47

Доверенность на продажу жилья

Вопрос №24620061 из г. Луганск
опубликован 22.05.2025, 11:47
У меня квартира в Украине, проживаю сейчас в ЛНР, квартиру хочу продать но приехать на Украину нет возможности, могу ли я сделать доверенность на родственника чтоб он продал мою квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве представителя может выступать любое дееспособное лицо, включая родственников, друзей или специалистов, например, риелторов. После заключения соответствующего договора, представитель получает официальные полномочия действовать от имени доверителя в различных сделках.

22.05.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

чтоб заключить договор мое пресутствие нужно? объясните мне пожалуйста как продать квартиру, моя сестра согласна заняться продажей, я не смогу приехать в украину

23.05.2025, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Российские доверенности не признают сейчас на Украине

22.05.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Доверенность оформить то можете. но он ничего по ней не оформит.

22.05.2025, 11:49

Обратитесь к нотариусу.

22.05.2025, 11:49

ПРОСТАВЛЕНИЕ АПОСТИЛЯ НА ДОВЕРЕННОСТИ

В целях упрощения оформления документов для действия в других странах 05.10.1961 в Гааге была принята Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (далее - Конвенция об апостиле). На данный момент участниками Конвенции являются 112 государств, в том числе и Российская Федерация.

В Российской Федерации вопросы проставления апостиля регулируются Федеральным законом от 28.11.2015 N 330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" (далее - Закон об апостиле). Понятие апостиля дается в п. 4 ст. 2 Закона об апостиле: это штамп, соответствующий требованиям Конвенции и Закона об апостиле, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль проставляется только на доверенностях, удостоверенных нотариально.

Доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и по общему правилу не требует обязательного удостоверения в виде легализации или проставления апостиля.

Например, доверенность, выданная иностранной организацией в простой письменной форме российскому гражданину для ее использования в РФ, по общему правилу не требует легализации или проставления апостиля. Проставление апостиля необходимо только на нотариальном акте, удостоверяющем доверенность, в случае если таковой наличествует.

В то же время это не препятствует суду в случае сомнений в отношении подлинности подписи, статуса лица, подписавшего доверенность, запросить дополнительные доказательства, подтверждающие полномочия лица, участвующего в деле. К числу таких доказательств может быть отнесена выданная иностранным лицом своему представителю нотариально удостоверенная доверенность с проставленным апостилем или легализационной надписью консула (п. 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 N 158 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с рассмотрением арбитражными судами дел с участием иностранных лиц").

Проставление апостиля на доверенности, выданной в РФ

На практике часто возникает необходимость предоставить полномочия одним лицом другому для действия за пределами Российской Федерации, т.е. оформить доверенность для действия на территории иностранного государства.

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Доверенность, выдаваемая в Российской Федерации для представительства за границей, требует в большинстве случае определенной формы удостоверения.

Как правило, доверенности, выдаваемые для действия за границей, должны быть нотариально удостоверены, а для стран - участниц Конвенции об апостиле также должны быть удостоверены апостилем.

Апостиль на нотариально удостоверенной доверенности проставляется в РФ Министерством юстиции РФ или его территориальными органами (п. 17 Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 04.05.2017 N 75).

Помимо заверения апостилем, доверенность, предназначенная для действия за границей, должна быть переведена на язык той страны, где она будет действовать.

Таким образом, следует соблюдать следующий порядок оформления доверенности, предназначенной для действия в стране - участнице Конвенции об апостиле:

- удостоверение доверенности у нотариуса;

- проставление апостиля в органах юстиции РФ;

- перевод доверенности и апостиля на язык соответствующей страны.

Проставление апостиля на доверенности, выданной

на территории иностранного государства

Форма доверенности, выданной на территории иностранного государства (участника Конвенции об апостиле) для действия на территории РФ, должна соответствовать законодательству страны, где она была оформлена, а затем на ней проставляется апостиль.

В силу абз. 1 ст. 3 Конвенции об апостиле единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного ст. 4 Конвенции об апостиле апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Так, например, в Германии и Австрии апостиль на нотариально удостоверенной доверенности проставляется в уполномоченном Земельном суде, где находятся образцы подписей нотариусов. В США апостиль проставляется Секретарем штата, в Австралии - органами Министерства иностранных дел и торговли.

Если доверенность с апостилем поступила в Российскую Федерацию на иностранном языке без перевода, ее необходимо перевести на русский язык, включая апостиль, и заверить подпись переводчика у нотариуса. Такая доверенность будет иметь юридическую силу на территории РФ.

Доверенность для действия на территории стран - участниц Конвенции об апостиле, в том числе доверенность, заверенная нотариусом иностранного государства, должна быть оформлена в соответствии с законодательством страны оформления, на ней должен быть проставлен апостиль, а затем документ должен быть переведен на язык государства, где она должна действовать.

Как разъяснено в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23), доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и по общему правилу не требует обязательного удостоверения в виде легализации или проставления апостиля, если не содержит отметок официальных органов иностранного государства.

При этом суд в случае сомнений в отношении подлинности подписи, статуса лица, подписавшего доверенность, вправе запросить дополнительные доказательства, подтверждающие полномочия лица, участвующего в деле. К числу таких доказательств может быть отнесена выданная иностранным лицом своему представителю нотариально удостоверенная доверенность с проставленным апостилем или легализационной надписью консульского должностного лица.

Как следует из абз. 3 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23, форма доверенности на участие представителя иностранного лица в арбитражном суде РФ подчиняется праву страны, применимому к самой доверенности (п. 1 ст. 1209 ГК РФ), то есть праву РФ (п. 4 ст. 1217.1 ГК РФ). Однако доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если не нарушены требования права страны выдачи доверенности (п. 1 ст. 1209 ГК РФ) и требования ст. 61 АПК РФ.

22.05.2025, 11:52

Для начала выясните, примут ли в Украине доверенность заверенную Российским нотариусом.

22.05.2025, 11:49

Доверенность на продажу жилья

У меня квартира в Украине, проживаю сейчас в ЛНР, квартиру хочу продать но приехать на Украину нет возможности, могу ли я сделать доверенность на родственника чтоб он продал мою квартиру

22.05.2025, 11:49

В Украине Вы можете продать квартиру через поверенного, только доверенности, которые сделаны на России, там не примут.

22.05.2025, 11:52