LSN Messenger
Кострома, 22.05.2025, 13:21

Сколько нужно доплатить за недостающие баллы и когда он появится?

Вопрос №24620227 из г. Кострома
опубликован 22.05.2025, 13:21
Если, при достижении пенсионного возраста, не хватило для начисления пенсии необходимого количества коэффициентов. Объясните, пожалуйста, как в системе обязательного пенсионного страхования "докупаются" необходимые баллы. Сколько нужно доплатить за недостающие баллы и когда он появится? Сколько баллов возможно оплатить за 1 месяц? Как вообще работает эта система. В августе оплатила недостающие баллы. И сейчас в СФР ничего не могут объяснить, в назначении пенсии опять отказали. Теперь в 2025 году мин. 30 баллов нужно, доплачивала до 28,2 по прошлому году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина Владимировна, здравствуйте!

Согласно ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не ниже установленного значения.

На 2025 год минимальный требуемый ИПК составляет 30 баллов. Если на дату достижения пенсионного возраста или подачи заявления о назначении пенсии у Вас недостаточно ИПК, Вы вправе добровольно уплатить страховые взносы в соц.фонд РФ для формирования недостающих баллов.

-------

Сумма взносов – определяется исходя из стоимости 1 пенсионного балла в соответствующем году.

После оплаты баллы засчитываются в ИПК в следующем месяце

--------

Вы указали, что в августе 2024 года оплатили взносы, но пенсия не назначена. Возможные причины:

-Недостаточная сумма

-Ошибка в зачислении (рекомендую запросить в СФР справку о поступивших взносах).

- Несоответствие требованиям на дату назначения (если в 2025 году требуется 30 баллов, а у Вас 28,2, необходимо доплатить за 1,8 балла )

Запросите в СФР детализацию начисленных баллов

С уважением, Д.А. Разина

22.05.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Баллы фиксируются на дату выхода на пенсию? Если дата была 9 мая 2024 года, но не хватило баллов, а баллы оплачены в августе 2024, но до сих пор не распределены и не достигли 28,2. . В 2025 году надо догонять до 30?

22.05.2025, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Согласно ст.35 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Если вы претендуете на досрочную пенсию, то нормы о сохранении ИПК на день достижения пенсионного возраста здесь не работают. Право и ИПК будут определяться на день подачи заявления на эту пенсию.

Если ИПК не достаточно, то их можно "купить", т.е перечислить необходимое количество взносов в СФР для достижения требуемых баллов. Баллы определяются из суммы взносов.

Заплатить взносы можно путем подачи заявления в СФР о добровольном вступлении в правоотношения по уплате взносов.

Правом на уплату взносов в добровольном порядке пользуются неработающие граждане или ИП.

Расчет сумм добровольных страховых взносов производится в календарном исчислении и зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы.

В 2025 году один пенсионный балл стоит 60 тыс. руб. Если есть возможность оплатить такую сумму за один месяц, можете заплатить их за месяц.

В зависимости от количества недостающих ИПК следует определить сумму взносов в СФР.

Сумма же максимального размера страховых взносов не может быть более суммы, определяемой как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного подпунктом 1 п. 2 ст. 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз

После уплаты необходимых взносов со следующего месяца можно обращаться в СФР за назначением пенсии.

22.05.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

В августе 2024 года оплачены недостающие баллы. 310 000 руб. Было озвучено, что они будут расформированы по месяцам, и в марте можно посмотреть их начисление. В итоге: распределение баллов не произошло. Заявление о назначении пенсии, поданное на госуслугах - отказ.

В офисе СФР ничего не могут объяснить, кроме рекомендации подать жалобу через сайт СФР. Подана жалоба, пока без ответа. В Прокуратуру заявление написано. Есть ли смысл подавать заявление в суд?

Что дальше делать?

22.05.2025, 14:24

Дождитесь официального ответа СФР и проверки прокуратуры по вашему заявлению. Может всё решится в вашу пользу

22.05.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Ирина Владимировна, чтобы узнать количество недостающих баллов. нужно обратиться СФР, они их посчитают и скажут сколько нужно докупить. а всё остальное см. ниже по тексту. В 2025 году пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах). Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы в пенсионные коэффициенты и учитываются при назначении страховой пенсии. Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему ОПС. Минимальное количество баллов, дающих право на страховую пенсию: 2024 28,2 2025 и далее 30 баллов. Стоимость 1 пенсионного балла в 2025 году – 93 рубля. Фиксированная выплата, дополняющая сумму страховой пенсии в 2025 году — 5686 руб. 25 коп. В дальнейшем стоимость пенсионного балла будет вместе с дополняющей суммой индексироваться государством с учетом инфляционных процессов и изменения уровня оплаты труда.По Закону сегодня можно купить пенсионные баллы и стаж. Это бывает необходимо при отсутствии минимально необходимых требований для назначения. Для этого необходимо обратиться в ближайшее управление ПФР. см. Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Источник: https://mfc365.ru/

22.05.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Так уже в августе 2024 посчитали, и оплачено было 310 000 руб. Не хватало 6 баллов.

22.05.2025, 14:39

С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Для расчета страховой пенсии по «новым» правилам введено понятие «пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается трудовая деятельность гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года.

Стоимость пенсионного балла и за сколько его можно купить — не одно и то же.

Коэффициент пенсионного балла устанавливает закон. С 1 января 2025 года он равен 142,76 ₽.

Сумма, которую будущий пенсионер заплатит за недостающие ИПК, тоже меняется ежегодно. Она зависит от минимального размера страховых взносов.

Его рассчитывают так:

МРОТ × 12 × 22%.

В 2025 году МРОТ — 22 440 ₽. Соответственно, минимальный годовой страховой взнос — 59 241 ₽. Это 12 месяцев страхового стажа и 0,98 пенсионных балла.

Максимальный взнос превышает минимальный в восемь раз — 473 932 ₽. За него начислят 7,81 балла.

В 2025 году за один ИПК нужно будет заплатить 60 450 рублей.

22.05.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае для расчета страховой пенсии пвведено понятие «пенсионный коэффициент» (балл), которым оценивается трудовая деятельность гражданина.

В этой связи чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года (ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

И если ИПК не хватает, то их можно "купить", и перечислить необходимое количество взносов в СФР для достижения требуемых баллов.

Таким образом с юридической точки возможно доплатить за недостающие баллы.

Рад был Вам помочь!

22.05.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

С 2015 года право на страховую пенсию по старости устанавливается при выполнении трех условий, закрепленных в статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

достижение общеустановленного пенсионного возраста;

наличие не менее 15 лет страхового стажа;

наличие минимального количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые в 2025 году должны быть не менее 30.

Если при достижении пенсионного возраста баллов не хватает, вы можете заключить договор добровольного страхования с Социальным фондом России (СФР), чтобы уплатить добровольные страховые взносы, на основании которых будут начислены дополнительные пенсионные баллы и стаж.

Согласно статье 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы вправе:

граждане РФ;

физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страхователем;

лица, уплачивающие взносы в фиксированном размере (например, индивидуальные предприниматели), в части, превышающей этот размер;

остальные категории лиц, подробно перечисленные в законе.

Минимальный и максимальный размеры добровольных взносов рассчитываются по формуле:

Минимальный размер взносов в 2024 году: МРОТ (19 242 руб.) ? 22% ? 12 = 50 798,88 руб.

Максимальный размер взносов в 2024 году (исходя из 8-кратного МРОТ): 8 ? 19 242 ? 22% ? 12 = 406 391,04 руб.

Какое количество баллов можно "докупить"?

За минимальный взнос (около 50 800 руб.) в 2024 году будет начислен 1 год страхового стажа и примерно 1,038 пенсионных баллов.

Максимальное количество баллов, которое можно получить за год добровольных взносов, составляет около 8,3 балла.

Стоимость одного пенсионного балла — расчет

Для оценки стоимости одного пенсионного балла:

1 ИПК (пенсионный коэффициент) в 2024 году примерно равен сумме минимального взноса (50 798,88 руб.) деленной на количество баллов, которое этот взнос формирует (1,038), то есть:

50 798,88 / 1,038 ? 48 978 рублей за 1 балл.

Если вам, например, не хватает 0,14 балла, расчет стоимости будет:

48 978 ? 0,14 = 6 857 рублей.

22.05.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Дата выхода на пенсию 9 мая 2024 года. Но, не хватило баллов. Они оплачены в августе 2024 (310 000р) До сих пор не распределены. Не хватало 6 баллов до 28,2

В этом году уже 30 - надо догонять? Или 28,2 - фиксируются на момент достижения пенсионного возраста?

22.05.2025, 14:54

Количество требуемых баллов устанавливается законодательно и зависит от года возникновения права на страховую пенсию (отсюда разные показатели коэффициента). Для назначения страховой пенсии по старости в 2025-м и в последующие годы продолжительность страхового стажа должна составлять не менее 15 лет, а минимальная величина ИПК (количество баллов) - не менее 30 баллов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

На портале "Госуслуги" можно подать заявление о вступлении в добровольное пенсионное страхование в Социальном фонде России (СФР). Для покупки баллов необходимо подписать с СФР договор и уплатить взносы. Взносы можно уплачивать как единовременно, так и частями. Но все деньги нужно внести до того, как наступит время выхода на пенсию.

Расчётный период для добровольной оплаты баллов составляет один календарный год, который начинается со дня подачи заявления и завершается 31 декабря. А с 1 января стартует новый расчётный период.

22.05.2025, 22:40