Кто должен оплачивать экзамен охранника?

Лучший ответ

Кто должен оплачивать экзамен охранника — зависит от того, кто инициирует обучение и трудоустройство, и в каком статусе находится сам кандидат.

Если охранник устраивается на работу сам (по собственной инициативе)

В этом случае экзамен и подготовка оплачиваются самим гражданином.

Если охранника направляет работодатель или если охранник уже работает или его нанимают по предварительной договорённости, тогда работодатель может оплатить обучение и экзамен;

Если охранник нанимается в ведомственную охрану (при госкорпорациях, министерствах и т.д.), то в большинстве случаев обучение и экзамен оплачивает государство или организация

Плата за сдачу квалификационного экзамена складывается исходя из затрат, связанных с организацией проведения экзамена.

Нормой пп. 112 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ предусмотрено взимание государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанных с выдачей, переоформлением и внесением изменений в удостоверение частного охранника.

Взимание государственной пошлины за выдачу документа, подтверждающего уровень квалификации частного охранника, действующим законодательством, регламентирующим проведение квалификационного экзамена, не предусмотрено.

Следовательно, расходы, связанные со сдачей квалификационного экзамена, несут граждане, претендующие на получение (повышение) соответствующей квалификации частного охранника.

Владимир, обязано оплачивать ЧОП. Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1

ЧОП должен оплачивать.

ЧоП