LSN Messenger
Липецк, 22.05.2025, 16:27

Самострой в общедолевой собствености суд

Вопрос №24620499 из г. Липецк
опубликован 22.05.2025, 16:27
Добрый день. Общедолевая собственность дом 130 кв м. По 65 кв метром. Истец над своей половиной возвел мансарду. Без разрешения. Тепере он хочет ее узаконить подал в суд иск. О прекращении права общедолевой собствености на жилой дом и признать дом, домом блокированой постройки. И выделить истцу 128 кв метром, а ответчику 65 (то есть мне). У них тех план и все. Кто должен доказывать, что мансарда не угрожает жизни и здоровью всех србствеников. Истец это купил неузаконеное, то есть 65 кв метров по договору купли продажи и 65 метров самостроя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обязанность истца.

22.05.2025, 16:29

А если истец не желает тратиться на экспертизу. Экспертиза от 70 -до 120 тыс руб

22.05.2025, 16:46

Тогда в пролёте должен быть.

22.05.2025, 19:28

Кто должен? - истец. Суд назначит экспертизу.

22.05.2025, 16:28

Истец говорит на усмотрение суда. А судья не особо хочет назначать экспертизу за счет государства.

22.05.2025, 16:44

Суд назначит за его счёт. В суде нет дураков, кто поведётся на его слова.

22.05.2025, 17:03

То есть суд назначит экспертизу за счет истца принудительно

22.05.2025, 17:25

Назначит, как показывает практика. При неоплате экспертизы, никакого решения в пользу истца не будет вынесено.

22.05.2025, 17:30

Нет, суд не будет назначать экспертизу, но тогда и в иске отказать должен. А так мало информации.

22.05.2025, 19:28