LSN Messenger
Саратов, 22.05.2025, 17:07

Плата за текущий ремонт

Вопрос №24620543 из г. Саратов
опубликован 22.05.2025, 17:07
Есть ли такая статья, в которой сказано, что собственники помещений должны собирать средства на текущий ремонт помимо оплаты квитанции УК за содержание жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, нет такой нормы права, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

22.05.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такая норма в законодательстве отсутствует.

22.05.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Данный вопрос решается на общем собрании собственниками МКД. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме)

22.05.2025, 17:18

Уже утвержен перечень работ, сумма по ним и тариф за 1м2. На основании чего должны собственники собирать дополнительные средства по текущему ремонту???

22.05.2025, 17:25

Дополнительные средства не собираются , если перечень утвержден

Плата за текущий ремонт включается в состав платы за содержание жилого помещения. При этом собственники помещений несут расходы на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (ч. 1, 2, 3 ст. 39, ст. 154 ЖК РФ; п. 28 Правил № 491).

22.05.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Согласно Определению Конституционного Суда от 6 декабря 2024 г. об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на ст. 30, 46 и 154 Жилищного кодекса, а также на Постановление Правительства РФ об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, со ссылкой на Постановление от 2 июля 2024 г. № 34-П в процессе управления таким сложным имущественным комплексом, как МКД, состоящим из помещений, принадлежащих разным лицам, пересекаются интересы значительного количества собственников и иных участников жилищных правоотношений. Одним из способов согласования указанных интересов, которые к тому же зачастую носят разнонаправленный характер, является принятие решений общим собранием собственников помещений МКД.

КС указал, что нормы, регулирующие вопросы содержания общего имущества МКД и устанавливающие для собственников помещений обязательное участие в расходах по содержанию и ремонту общего имущества дома, направлены на поддержание дома в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям, и отвечают общим интересам собственников помещений (определения от 21 октября 2008 г. № 805-О-О; от 22 апреля 2014 г. № 947-О; от 26 мая 2016 г. № 959-О и др.).

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, и Правила их оказания и выполнения утверждены Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290.

КС обратил внимание, что при управлении МКД товариществом собственников жилья ТСЖ несет ответственность за содержание общего имущества данного дома согласно требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества МКД.

Кроме того, Верховный Суд в Определении от 6 ноября 2018 г. № 5-КГ18-17 разъяснил: принятие решения об оказании собственникам МКД дополнительных услуг отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в этом доме. Это решение принимается с соблюдением процедуры и в форме, предусмотренными нормами жилищного законодательства; в нем должны быть определены перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер финансирования.

22.05.2025, 17:51

Да, это правильно. Это целевой взнос по решению ОСС

Все указано в Жилищном кодексе РФ

22.05.2025, 18:04

Сасибо всем!👍

22.05.2025, 20:00

Нет такой статьи

23.05.2025, 09:17
Оценка автора вопроса: