Москва, 22.05.2025, 22:45

Процессуальное правоприемство

Вопрос №24620919 из г. Москва
опубликован 22.05.2025, 22:45
Вопрос о процессуальном правопреемстве рассматривается мировым судьей без вызова в судебное заседание строн в, силу особенностей приказного производства с учетом специальных положений главы 11 ГПК РФ. В чем отличие для должника при обычной схеме отменяется судебный приказ в связи с истечением срока исковой давности. При требовании правопреемства обычно назначается исковое производство. Должник на заседании может возражать против правоприемственности нового кредитора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положениям ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Согласно статье 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом.

23.05.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, должник вправе возражать против удовлетворения заявления о правоприемсиве.

22.05.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!! Но стороны не вызывали на заседание в силу особенностей приказного производства.

Должник заседании вполне может возражать против правоприемственности нового кредитора.

22.05.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

На заседание меня не вызывали.

Вопрос о процессуальном правопреемстве рассматривался мировым судьей без вызова в суд строн в силу особенностей приказного производства.

22.05.2025, 23:07

Истечение срока исковой давности — одно из оснований для отмены судебного приказа. По закону, кредитор может требовать возврата долга в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ). Если он подал заявление позже, должник вправе указать на это в возражениях.

22.05.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Судебный приказ отменен. Как я уже отменила, кредитный договор от 2011. Новый кредитор требует правоприемственности.

22.05.2025, 23:15

Доброе утро!

Да, конечно должник может подать возражения!

А также должник может отменить судебный приказ и вопрос о правопреемстве не будет рассматривать суд👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.05.2025, 07:12

А в чем смысл возражений против правопреемственности ?

23.05.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Так как новый кредитор требует правопреемственность по договору цессии и подал в суд .Кредитный договор 2011 года.

23.05.2025, 14:22

В таком случае прежде всего - тщательный мониторинг договора цессии.

Найти противоречие процессуальным нормам - платная услуга.

23.05.2025, 20:30
Оценка автора вопроса: