Я сказала что обращусь с заявлением в суд или трудовую на что работодатель посмеялся ссылаясь что договор не подписан
если у вас есть доказательства того что вы в указанный вами период фактически состояли с данным работодателем в трудовых отношениях то его обращение в суд для вас будет благом так как в ходе судебного разбирательства суд может установить факт трудовых отношений что позволит вам взыскать все предусмотренные трудовым законодательством выплаты
Спасибо за ответ,а что может быть доказательством? И может ли он с меня взыскать что-то как говорит?
Анира, доказательством может быть переписка, документы об оплате (если указано назначение платежа).
"И может ли он с меня взыскать что-то как говорит?" - за некачественные услуги вряд ли. Ведь тогда ему нужно будет доказывать факт заключения договора, а также, что оказанные вами услуги не соответствовали условиям договора. Но он может поступить по другому: попробовать взыскать с вас неосновательное обогащение.
Есть Письмо ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674, где указаны признаки трудовых отношений. Данный документ позволит вам сделать вывод: можно ли ваши отношения с "работодателем" отнести к трудовым.
Если услуги были оказаны, а договор не оформлен в виде одного документа, это не значит, что договор не заключён и нельзя потребовать его исполнения.
В рамках закона — подать в суд по недоплате и ждать какого-
нибудь встречного иска.
В инспекцию обращаться нет смысла - нет договора.
Сперва в суд - устанавливать трудовые отношения и только затем решать остальные вопросы.
- см. ст. 381 ТК РФ
доказательством может быть люьая переписка, скриншоты, документы об оплате и т д.
Жалобу подайте, потом ему не до смеха будет. Вот моя статья