LSN Messenger
Саратов, 23.05.2025, 08:00

Общественый транспорт, пассажирские места.

Вопрос №24621254 из г. Саратов
опубликован 23.05.2025, 08:00
Добрый день. Сегодня сел в автобус, обратил внимание: первые 6 мест никак не отмечены, Далее идет 6-7 мест, с пометкой "место для пожилых, инвалидов, беременных и пассажиров с детьми". Сел на одно из первых 6 мест, полный автобус, подходит женщина лет 60 и в наглом тоне требует "уступи место". Я ей отказываю, мол, место не отмечено никак, поэтому не уступлю. Потом, ради интереса, я почитал правила поведения в автобусе, там есть конкретный пункт: места, отмеченные специальным знаком, предназачены для перечисленных пассажиров (место для пожилых, инвалидов, беременных и пассажиров с детьми). Потом по системе оповещения проигрывается следующее: "первые 10 мест предназначены для вышеперечисленных людей". В связи с этим возникает вопрос: прав ли я или должен был уступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

здесь необходимо отметить, что информация доводится до потребителя своевременно и доступным способом. Так как вы воспользовались услугой перевозчика, (не обозначение места) отсутствие соответствующего знака на сиденье автобуса, вина перевозчика. Отправляйте жалобу в Минтранс вашего региона. Примут меры, т.к. каждый перевозчик перед выпуском на линию, проходит контроль.

23.05.2025, 08:16

Нет, в данном автобусе так и должны быть расположены места. Больше вопрос о том, что ВСЕГДА ЛИ первые 10 мест предназначены для пассажиров с ограниченными возможностями, или только те места, которые отмечены? Ещё заметил, что эта аудиозапись проигрывается в трамваях, где как раз есть пометки на первых 10 местах.

23.05.2025, 08:21

я вам ответил, здесь нужно исходить, что место не обозначено изначально, человек занял это место, и продолжает двигаться в нужном ему направлении, и лишь через определенное время до него доводят информацию, что первые 10 мест предназначены для определенных людей. Информация до потребителя доводится в наглядной и доступной форме (знак), данное регламентировано нормой.

23.05.2025, 08:35

Здравствуйте. Какие правила поведения в автобусе? Есть правила перевозки, вот их и исполняйте

23.05.2025, 08:59