LSN Messenger
Симферополь, 23.05.2025, 08:14

Налоговая приписывает несуществующие доходы

Вопрос №24621273 из г. Симферополь
опубликован 23.05.2025, 08:14
Здравствуйте. Я ИП усн с 25 07 2022 г. декларации за 2022 2023 года принимались налоговой нарушений выявлено не было. После подачи декларации за 2024 поступило письмо - на счета физлица по дебетовым картам мне перечислили за 2022 год 3 млн 895 тыс что составляет примерно 316 тыс в месяц, за 2023 год 2 млн 220 тыс а за 2024 год 596 тыс. За 2022 и 2023 год мне таких сумм не поступало. За 2024 были крупные суммы от близких родственников и мелкие от знакомых. Также вносила средства снятые со счета ИП на личную карту физлица через банкомат. Выписки из банка возьму сегодня. Как и чем доказать что все поступления на карту физлица (а они намного меньше навязываемых сумм) не были моим доходом за услуги или работы, товары?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставить пояснения по каждому приходу. Можно взять объяснение от лица, что Вам перевело сумму.

23.05.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

а если с некоторыми людьми не имею способа связи и вообще не общаюсь ? придется оплатить налог?

23.05.2025, 08:18

Ольга, если не предоставите доказательств, придется оплатить налог

23.05.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы пока имитируйте то, что вы оправдываетесь. Тем более в приложении банка всё учитывается и никуда не стирается. А позже, в случае выставления налога, поборетесь в суде, как удобнее, как частное лицо или как предприниматель. Но сейчас ещё проблема не возникла, это вас пугают так, пугают.

23.05.2025, 08:26

За период указанный в уведомлении с налогового органа получите выписку со счета в банке и направьте жалобу в высшую ФНС по существу требования с вас налога

23.05.2025, 08:28

Ольга, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.05.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:
благодарю за консультацию

Бремя доказывания закон возлагает на налоговые органы.

23.05.2025, 08:27

Вам нужно обратиться в ФНС для получения расшифровки суммы, которую Вам выставляют в качестве дохода, соответственно объекта налогообложения.

Далее, представляете письменное Пояснение по каждой сумме (основание - почему не является доходом).

По результатам проверки ФНС проводит корректировку сумм.

Если дело будет рассматриваться в Суде, у Вас будут письменные доказательства (возражения и т.д.), которые имеют значение в Суде.

На будущее, все поступающие суммы должны быть с назначением платежа (либо переводы только на р/с).

23.05.2025, 08:31

Добрый день, берите выписки и вспоминайте от кого они вам поступали и когда

23.05.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо