LSN Messenger
Севастополь, 23.05.2025, 08:37

Постановление пленума ВС "О судебной практике по делам о наследовании"

Вопрос №24621295 из г. Симферополь
опубликован 23.05.2025, 08:37
Что значит "любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений"? Например, в муниципальном образовании (в регионе) появилось выморочное имущество – участок и дом. Это значит, что участок переходит в собственность РФ (а не муниципального образования), а дом в собственность администрации муниципального образования? П. 50 Постановления: "Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.")
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего особенного. Это означает, что все указанное переходит в собственность муниципального образования.

23.05.2025, 09:22

А что значит "за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений"?

23.05.2025, 10:07

Это значит, что жилые помещения, расположенные на территории иностранных государств, не переходят в собственность муниципальных образований Российской Федерации в порядке наследования выморочного имущества

26.05.2025, 01:03

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Дом и земельный участок под ним переходит в муниципальную собственность

23.05.2025, 08:46

А что значит "за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений"?

23.05.2025, 10:07

То есть аыморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования в собственность государства.

23.05.2025, 08:55

А что значит "за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений"?

23.05.2025, 10:07