LSN Messenger
Москва, 23.05.2025, 09:30

Претензия Управляющей компании

Вопрос №24621315 из г. Москва
опубликован 23.05.2025, 09:30
Добрый день! Управляющая компания ООО "...", прислала претензию о задолженности, но никакие услуги эта компания не оказывала. В нашем доме 4 квартиры, никто не оплачивает управляющей компании за услуги, так как каждая квартира имеет отдельный вход, и самостоятельно осуществляет ремонт своей части дома. Наш дом даже вывели из программы Капитального ремонта и вернули нам все оплаченный средства. Правомерна ли претензия Управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть УК она вправе требовать оплаты своих услуг. Вам надо перейти на непосредственное управление

23.05.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кира,на претензию нужно грамотно составить ответ, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Претензия на руках?

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

23.05.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Кира, неправомерна, обращайтесь на УК с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

23.05.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Без договора управления претензия УК не обоснована.

23.05.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Договор не подписывала с Управляющей компанией.

23.05.2025, 09:47

Уважаемая Кира.

Изучите свои ранние квитанции об оплате ЖКУ и сравните их. Вполне возможно, добавились услуги УК, а Вы не обратили внимание.

В УК запросите договор на обслуживание Вашего дома и правомерность этого договора.

На претензию обязательно отреагируйте - подайте возражения.

Кроме того, все эти действия Вам лучше совершать не самостоятельно, а организованно, с другими собственниками квартир в доме.

23.05.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Никакие квитанции от УК вообще не получала!

23.05.2025, 09:48

Тем более, сейчас следите за почтой. Возможно, УК уже обратилась в суд для получения судебного приказа.

23.05.2025, 09:51

а претензию нужно грамотно составить ответ

23.05.2025, 10:06

Так направьте ответ о том , что услуги не оказывались фактически и потребуйте представления доказательств их оказания -Ваши действия будут соответствовать ст 401 ГК РФ

23.05.2025, 10:27

Добрый день, Кира. Если услуги не предоставлялись, то неправомерно. Скорее всего в претензии есть ссылки на какие-то основания для требований. Можете направить документы в Ватсап, посмотрю и подскажу Вам по действиям

23.05.2025, 13:30