LSN Messenger
Великие Луки, 23.05.2025, 11:55

Собственник жилья умер имея много не погашенных долгов

Вопрос №24621539 из г. Псков
опубликован 23.05.2025, 11:55
Две ситуации: 1. Умер собственник жилья, наследник по завещанию не вступил в наследство, через 15 лет и он умирает, его жена имеет на руках все документы но год ни чего не делает может ли такое жильё считать может признаваться выморочной и передаваться на баланс муниципалитета? 2. Собственник жилья умер имея много не погашенных долгов, его сестра не планирует вступать в наследство якобы что бы долги не перешли к ней, может ли такое жильё признаваться выморочной и передаваться на баланс муниципалитета?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).

В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

23.05.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Я так понял что пока наследник не передаст жильё муниципалитету , последний не может его законно забрать ?

23.05.2025, 12:06

Случаи, при которых имущество считается выморочным

Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

• наследники имущества отсутствуют;

• никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;

• никто из наследников не принял наследства;

• все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

23.05.2025, 12:11

Виктор, нет, неправильно поняли. Наследники, не принявшие наследство в установленный срок, не имеют прав на выморочное имущество, его наследует государство (муниципалитет/субъект РФ). В данном случае государство является наследником по закону.

Статья 1151 ГК РФ:

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение...

Но, при наличии уважительных причин наследники могут в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

23.05.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Ни кто в жилье не прописан , все наследники живут в других городах

23.05.2025, 11:58

Добрый день! Да, если никто из наследников не принял наследство, такое имущество может быть признано выморочным и передано в собственность муниципалитета, ст. 1151 ГК.

В соответствии со ст. 1175 ГК, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если наследники не приняли наследство, то погашать долги умершего они не обязаны. Однако у кредиторов есть право обратиться в суд и доказать, что наследники фактически приняли наследство, если, например, наследники пользуются квартирой, платят коммуналку, делают там ремонт и т.п., ст. 1153 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

23.05.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ , будем идти дальше )

Ну так если ни кто не вступил в наследство то да имущетво уйдёт муниципалетету

23.05.2025, 12:00

Виктор, здесь "якобы" - не рассматриваются (см. правила сайта). Задайте четкий вопрос, с указанием четких исходных данных.

23.05.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

квартира может быть признано выморочным в течении 1 года с момента смерти собственника , если нет наследников. Позиция верховного суда РФ

23.05.2025, 12:19

Ответ по двум вопросам. В жизни всё бывает. Можно сделать всё как требуется при наличии более полной информации.

23.05.2025, 12:31