LSN Messenger
Самара, 23.05.2025, 12:19

После смерти мужа его мать имеет долю в наследстве, но она не хочет заявлять о своем праве на наследство.

Вопрос №24621569 из г. Самара
опубликован 23.05.2025, 12:19
После смерти мужа его мать имеет долю в наследстве, но она не хочет заявлять о своем праве на наследство. Какое решение будет принято?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать в течении 6 месяцев не обратиться за наследством и не будет писать отказ наследство уйдет вам как жене как наследнику первой очереди ст.1142 ГК РФ

23.05.2025, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мать вправе обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

23.05.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Она не хочет идти к нотариусу писать отказ и вступать в наследство

23.05.2025, 12:28

Анна,

обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства это право (не обязанность!) наследника. Кроме того, существует два способа принятия наследства: фактический и посредством обращения к нотариусу.

Мама мужа приняла наследство фактически? Если нет, то по истечении срока для принятия наследства, другие наследники могут в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования на эту долю.

23.05.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

она категорически против писать отказ и вступать в наследства. Если она не вступит в наследство и не напишет отказ, какое будет решение по наследственному делу?

23.05.2025, 12:56

Анна, что будет - ответила выше. Повторю ещё раз. Возможны два варианта:

1) если мама мужа ФАКТИЧЕСКИ приняла наследство, то она наследует причитающуюся ей долю в наследстве

2) если мама мужа НЕ приняла наследством ни одним из способов, указанных в законе (ст.1153 ГК РФ), то другие наследники смогут унаследовать её долю. В судебном порядке.

23.05.2025, 13:13

Если мать не против, чтобы наследство отошло вам полностью, пусть напишет отказ в вашу пользу, если же против, оформляйте свою часть на себя

23.05.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Она не хочет идти к нотариусу писать отказ и вступать в наследство

23.05.2025, 12:28

Анна, пусть она обращается к нотариуса для оформления отказа от наследства, в вашу пользу, это её право

23.05.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Она не хочет идти к нотариусу писать отказ и вступать в наследство

23.05.2025, 12:29

Анна, пригласите нотариуса по месту е1 жительства

23.05.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

она категорически против писать отказ и вступать в наследства. Без ее согласия я не могу пригласить к ней нотариуса домой. Если она не вступит в наследство и не напишет отказ, какое будет решение по наследственному делу?

23.05.2025, 12:40

Уважаемая Анна.

В указанном Вами случае на долю, приходящуюся по Закону на мать покойного, нотариусом свидетельство о праве на наследство выдано не будет. Но и ни на кого другого из наследников.

23.05.2025, 12:41
Оценка автора вопроса: