LSN Messenger
Москва, 23.05.2025, 15:11

Может ли судья оспаривать мои доводы?

Вопрос №24621852 из г. Москва
опубликован 23.05.2025, 15:11
Что имею в виду. Пишу, что получил от ответчика письмо, в котором ответчик ставит меня перед выбором почти что ставит ультиматум, предлагая альтернативу из двух неких вариантов. Ответчик формулировку не оспаривает, а судья пишет что то такое:"Это вам ответчик не жёсткую альтернативу предлагал, а просто проинформировал о том, какие в жизни бывают варианты". То есть даёт свою трактовку письма. Имеет ли право суд трактовать документы, он же должен аргументировать свое мнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег,

ещё как может! Оценка доказательств является исключительной прерогативой суда (ст.67 ГПК РФ). Но при этом, суд обязан мотивировать свои выводы:

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

23.05.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Ну вот я указал,что изложил судья. Он же не мотивировал,правильно я оцениваю такой ответ?

23.05.2025, 15:41

Олег, приведенная вами информация отрывочна, вырвана из контекста дела. Для того, чтобы сделать какие-либо выводы нужно знать конкретику дела и видеть решение суда.

23.05.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Причем тут контекст? Я привет пример,что поменяют фамилии, даты и прочие делали? Основано такое решение на законе или нет,вы можете сказать?

23.05.2025, 15:57

Не видя судебного решения, не могу. Можете поставить очередной дизлайк:) Удачи!

23.05.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Поставил как просили

23.05.2025, 18:13

Что ж, ваш выбор - плюнуть в колодец....

23.05.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно! Именно ОЦЕНИВАТЬ доводы и доказательства.

А вопрошающий спрашивает об оспаривании судом доводов сторон.

23.05.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При этом судья обязан мотивировать своё решение и толкование, указывая на основания, которыми он руководствовался. Это необходимо для обеспечения прозрачности процесса и возможности обжалования решения в случае несогласия с такой оценкой.

23.05.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

А по вашему оценка и трактовка это одно и тоже?

23.05.2025, 15:55

Да, судья имеет право оценивать и трактовать представленные доказательства, включая письменные документы, но не может делать это произвольно.

Суд обязан исследовать все доказательства и дать им оценку, в том числе толковать содержание документов.

Однако его выводы должны быть мотивированы (ст. 198 ГПК РФ). Если судья отклоняет вашу трактовку, он обязан объяснить, почему считает иначе.

Судья может трактовать документы, но обязан аргументировать свою позицию. Если он делает это необоснованно – фиксируйте и обжалуйте.

23.05.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Я вас правильно понял, что судья должен был указать,в чем я неправ в своей оценке написанного?

23.05.2025, 15:39

Если это касается оценки доводов сторон, то да. Суд должен привести по каким основаниям довод отклонен или напротив, принят судом. Это отражается в решении суда.

23.05.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Об этом Вы узнаете из решения суда!

23.05.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Да. Суд обязан мотивировать решение.

23.05.2025, 15:18

Законодательство РФ и Кодекс судейской этики не предусматривают возможность для судьи вступать в переписку по существу дела с кем-либо. Выводы суда и их обоснование могут быть изложены только в судебных актах.

23.05.2025, 15:19

Вы о чем?

23.05.2025, 15:40

Вы написали: «…судья пишет что то такое: "Это вам ответчик не жёсткую альтернативу предлагал, а просто проинформировал о том, какие в жизни бывают варианты". Вы взяли фразу в кавычки. Между тем, в кавычках воспроизводятся цитаты. Маловероятно, чтобы в судебном решении был такой текст. Фраза «Это вам ответчик …» и т.д. может быть только в переписке или в устном общении, в судебном решении не может быть такой фразы. Поэтому из вопроса и складывается впечатление, что вышеуказанная фраза могла быть в переписке, что для судьи недопустимо. Что касается трактовки и оценки доказательств, которые представляют участники производства по делу, то это является прямой обязанностью суда при вынесении решения.

23.05.2025, 18:02

Суд наделен полномочиями по оценке и интерпретации представленных доказательств, включая письменные материалы. Однако, такая оценка и интерпретация должаы быть основана на законе и не може быть произвольной

23.05.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:
Вот в моем примере,я так понимаю, оценка судьи не была основана на законе и была произвольной?

Трактовать имеет, аргументировать должен в решении

23.05.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Я ВСЕ ВРЕМЯ СЧИТАЛ, что судья оценивает доводы.

23.05.2025, 16:01

Так и я так считал. Оценивает это даёт оценку -плохой,удовлетворительный,хороший отличный довод. Потому что.....

А не трактовка смысла

23.05.2025, 18:15

Но ответчик же не указал, что его ответ является УЛЬТИМАТУМОМ.

Соответственно суд оценивает такое письмо, как возражения ответчика с указанием на позицию ответчика в данном споре, решение которого ответчик видит в принятии того или иного альтернативного решения.

Таким образом суд вовсе и не оспаривает мнения сторон, хотя в итоге, при принятии решения, суд оценивает доводы и доказательства, представленные сторонами спора с точки зрения законности, допустимости и отношения к данному спору.

23.05.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

да вправе

23.05.2025, 22:53