LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.05.2025, 18:56

Повестка в военкомат

Вопрос №24622145 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2025, 18:56
Здравствуйте, мне 37 лет, женат и двое детей. Не служил в армии, ранее был по тяжелой статье разбой. 17 лет назад после выхода из ИК ходил в военкомат и проходил комиссиию. В итоге поставили в приписном свидетельстве отчислен, тоесть не годен из за тяжелой статьи. Живу не по месту регистрации. За два года приходило 5 повесток по месту регистрации домой к родителям. Стоит ли идти в военкомат? Думаю на медкомиссию опять зовут и скажут годен теперь? Третьего ребенка жду, понимаю долг родине, но если не было бы жены и детей отдал бы долг, но я не могу без семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

идти в военкомат стоит для урегулирования статуса и избежания проблем, но призывать вас в армию в вашем возрасте и с вашей историей маловероятно

23.05.2025, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В 37 лет в армию вас не призовут.

23.05.2025, 19:08

Я имею ввиду не в армию, а на СВО заставят идти.

23.05.2025, 19:51

Мобилизация приостановлена, опасаться нет причин. Однако если вы до этого успешно жили без военного билета, можете продолжать в том же духе

23.05.2025, 19:55

На СВО идти никого не заставляют - добровольцев достаточно.

23.05.2025, 20:09

можете сходить, все равно вас не призовут

23.05.2025, 19:12

Роман! В вашем случае разговор с военкомом может идти о чем угодно, только не о долге Родине выражающемся в необходимости прохождения военной службы по призыву.

Изучите вот эти статьи:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.05.2025)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету www.consultant.ru

И Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 53. Состав запаса www.consultant.ru

24.05.2025, 18:06