Как привлечь человека к ответвечнсоти.
Здравствуйте Никита
При разглашения сведений о судимости гражданина признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, отсутствуют.
Однако, если был размещен текст приговора, содержащего сведения о судимости, то в данном случае могут усматриваться признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ
С почему признаки 137 отсутствуют? Данная ситуация это моя личная тайна!
Которую она распространяет людям
В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 09.06.2005 № 248-О).
Поскольку совершение любого преступления носит противоправный характер, а соответствующие действия виновного подлежат контролю со стороны общества и государства, сведения о совершении преступления, за которое виновное лицо осуждено, не могут составлять его личную тайну.
По смыслу действующего законодательства уголовно-правовые отношения являются публично-правовыми и не включены в круг отношений частного характера.
Соответственно, сведения о привлечении в прошлом лица к уголовной ответственности не являются сведениями частного характера и не имеют уголовно-правовой защиты как не составляющие личной или семейной тайны
Как то так
То есть привлечь к ответственности распространителя информации о вас не получится, только данное лицо рпзместит где нибудь сам текст судебного акта
Окей, а если ситуация немного не такая. Да, на меня завели уголовное дело, но приговора не было, по сути меня не осудили. Дело было закрыто по примирению сторон. А человек говорит ходит всем что было уголовная ответственность
Понятно
Значит в части распространения недостоверной информации нужно правильно подготовить заявление и обязательно приложить аудиозапись или иной источник , который бы подтвердил, что в части той инстанции , которая распространяется содержаться недостоверные данные
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Оч просто. Собрать доказательства и обратиться в полицию
По какой стате ?
Ответ отключен модератором
ст.128.1 УК РФ - клевета. Но преступление только в том случае, если человек точно знает, что вы не привлекались к ответственности , но тем не менее распространяет эти сведения.
Обращайтесь в суд с иском о защите информации о частной жизни.
В полиции нужно подать заявление по месту жительства.
По какой стате ?