LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.05.2025, 18:57

Как привлечь человека к ответвечнсоти.

Вопрос №24622166 из г. Иркутск
опубликован 23.05.2025, 18:57
Человек распространяет всем что у меня была уголовная ответственность. Как привлечь к ответственности за распространения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Никита

При разглашения сведений о судимости гражданина признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, отсутствуют.

Однако, если был размещен текст приговора, содержащего сведения о судимости, то в данном случае могут усматриваться признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ

23.05.2025, 19:31

С почему признаки 137 отсутствуют? Данная ситуация это моя личная тайна!

Которую она распространяет людям

23.05.2025, 19:56

В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 09.06.2005 № 248-О).

Поскольку совершение любого преступления носит противоправный характер, а соответствующие действия виновного подлежат контролю со стороны общества и государства, сведения о совершении преступления, за которое виновное лицо осуждено, не могут составлять его личную тайну.

По смыслу действующего законодательства уголовно-правовые отношения являются публично-правовыми и не включены в круг отношений частного характера.

Соответственно, сведения о привлечении в прошлом лица к уголовной ответственности не являются сведениями частного характера и не имеют уголовно-правовой защиты как не составляющие личной или семейной тайны

Как то так

То есть привлечь к ответственности распространителя информации о вас не получится, только данное лицо рпзместит где нибудь сам текст судебного акта

23.05.2025, 20:13

Окей, а если ситуация немного не такая. Да, на меня завели уголовное дело, но приговора не было, по сути меня не осудили. Дело было закрыто по примирению сторон. А человек говорит ходит всем что было уголовная ответственность

23.05.2025, 20:19

Понятно

Значит в части распространения недостоверной информации нужно правильно подготовить заявление и обязательно приложить аудиозапись или иной источник , который бы подтвердил, что в части той инстанции , которая распространяется содержаться недостоверные данные

23.05.2025, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Оч просто. Собрать доказательства и обратиться в полицию

23.05.2025, 18:58

По какой стате ?

23.05.2025, 18:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ст.128.1 УК РФ - клевета. Но преступление только в том случае, если человек точно знает, что вы не привлекались к ответственности , но тем не менее распространяет эти сведения.

23.05.2025, 19:12

Это должно оставаться тайной следствия.

Человека можно привлечь к ответственности через полицию.

23.05.2025, 19:04

Обращайтесь в суд с иском о защите информации о частной жизни.

23.05.2025, 19:10

В полиции нужно подать заявление по месту жительства.

23.05.2025, 19:11

По какой стате ?

23.05.2025, 19:29