LSN Messenger
Воронеж, 23.05.2025, 20:39

Раздел имущества при разводе

Вопрос №24622293 из г. Воронеж
опубликован 23.05.2025, 20:39
Мы с мужем собираемся разводиться. Прожили 18 лет в официальном браке. У нас есть общий дом и машина. Дом не оформлен и числится как участок. Машина на него оформлена. Как всë это будет делиться при разводе? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не будет делится при разводе, так как судье на Ваше имущество все равно, будет брак расторгнут и всё.

Если , кто-то иск подаст о разделе, вот тогда будет делится.

По 1\2 доле, вот статья моя.

www.9111.ru

24.05.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Имущество, купленное в браке, делится между супругами, поровну.

23.05.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Раздел возможен и без расторжения брака - по соглашению сторон ...

В любом случае учтите, что нажитое в браке имущество делится поровну.

23.05.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

А если дом не оформлен ни на кого? Его просто нет по документам, то тогда как?

23.05.2025, 20:42

оформляйте дом или сруб делите.

23.05.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктория!

По общему правилу все делится пополам.

Машина достается тому кто на ней ездит. Другому супругу выплачивается половина ее стоимости.

23.05.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Да, все будет делиться поровну, если не вложены личные средства.

23.05.2025, 20:44

Что значит личные средства?

23.05.2025, 20:46

Подаренные, полученные от продажи добрачного или наследственного имущества и тд..

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

23.05.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

При разводе нужно просить признать дом совместным имуществом и право на 1/2 долю в праве собственности. Всего доброго

23.05.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Это делается в суде при разводе?

23.05.2025, 20:52

делится между супругами, поровну.

23.05.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Дом и землю в равных долях .В суде и признаете право собственности на дом ,проведете экспертизу .Машину передадут тому ,кто ей пользуется ,а второму выплата компенсации .

23.05.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

33-39 СК РФ всё что нажито в браке и долги и имущество делится поровну между супругами если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

23.05.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

При разводе супруги делят совместно нажитое имущество поровну, если нет иного соглашения (статья 38 Семейного кодекса РФ). Имущество, приобретённое во время брака, считается общей собственностью независимо от того, на кого оформлено право (п. 2 статьи 34 СК РФ).

Дом, если он не оформлен как жилой дом, а числится как земельный участок, всё равно входит в состав совместного имущества, если был приобретён или улучшен в браке. Для раздела необходимо оформить право собственности на дом, иначе у суда с разделом могут затруднения.

Автомобиль, оформленный на мужа, считается его личной собственностью, но если он куплен на совместные средства или в браке, суд может признать его общей собственностью и включить в раздел.

Если супруги не могут договориться, раздел имущества происходит в судебном порядке (статья 39 СК РФ). Суд оценит имущество и разделит его поровну, учитывая интересы каждого из супругов и детей.

Также важно помнить, что личной собственностью одного из супругов являются имущество, приобретённое до брака, а также полученное в дар или по наследству (статья 36 СК РФ).

В вашем случае, прежде всего, нужно оформить дом как жилой объект, собрать документы на участок и машину, после чего можно обращаться в суд для раздела имущества. Суд может назначить судебную экспертизу для оценки стоимости имущества.

23.05.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Сказать что все делится попалам, проще всего.

вопрос в другом что вы хотите оставить за собой, что оставить мужу? Вариантов раздела множество, нужно понимать на какие денежные средства было приобретено имущество, можно ли его признать совместным или личным. Если дом не оформлен, то право собственности на него можно признать в суднбном порядке, тут следует расмотреть вопрос на какие денежные средства он был построен, чем это подтверждается, может есть чеки на покупку строй материалов или договор о выполнении подрядных работ и прочее.

Тонкостей много, лучше разбирать на личной консультации

23.05.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

добрый вечер, в данном случае все будет делиться пополам и все.

23.05.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Все совместно нажитое имущество делится поровну

23.05.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

50 на 50, Виктория

24.05.2025, 11:52
Оценка автора вопроса: