Законно ли проведение осмотра терапевтом в рамках ст.179 УПК?
Осмотр терапевтом в рамках статьи 179 УПК РФ возможен, если он проводится как часть следственного действия — освидетельствования. Согласно статье 179 УПК РФ, освидетельствование проводится для установления наличия телесных повреждений или особых примет. Оно осуществляется следователем или дознавателем с участием специалиста, в том числе врача. Таким образом, участие терапевта законно, если он привлечён как специалист в рамках освидетельствования, оформленного соответствующим постановлением.
Участие терапевта в осмотре, предусмотренном статьей 179 УПК РФ, правомерно лишь в том случае, если он привлечен как специалист для проведения освидетельствования. Освидетельствование, целью которого является установление телесных повреждений или особых примет, должно быть санкционировано постановлением следователя или дознавателя
Здравствуйте Борис
Да, вполне