Москва, 23.05.2025, 21:35

Как отменить постановления о взыскании задолженности

Вопрос №24622338 из г. Москва
опубликован 23.05.2025, 21:35
Добрый день. На гос услугах поступило постановление (от приставов) о взыскании по исполнительному производству выданное городским судом, как мне отменить данное постановление? Какое заявление подать в городской суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное постановление нельзя отменить. Нужно отменить судебный акт - решение или судебный приказ. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением/апелляционной жалобой.

23.05.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Если вы не согласны с судебным приказом, у вас есть 10 дней с момента его получения, чтобы подать возражение в тот же суд, который его выдал. В возражении обязательно укажите дату, когда вы узнали о долге. Госпошлина за это не взимается. Если пропустите этот срок, вам придется убедить суд, что у вас были уважительные причины для задержки, например, болезнь или командировка.

23.05.2025, 21:38

Добрый вечер, нужно понимать, у вас речь о судебном приказе или прям о решении суда?

23.05.2025, 21:39

20.05 мне на гос услуги поступило постановление от приставов на взыскании задолженности, на основании документа, выданное городским судом. Но у меня на гос услугах нет никаких судебных документов (приказов, актов и т.д.)

Взыскивает коллекторское агентство - от которого я ничего не получала, ни на почту, ни уведомлений никаких и т.д. С суммой я тоже не согласна.

Мне надо написать возражение в городской суд?

23.05.2025, 21:44

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если отмените судебное решение - пристав прекратит производство

23.05.2025, 21:46

если городской суд, то значит у вас именно решение суд первой инстанции, не судебный приказ, вам срочно нужно в суд, получить решение/определение и восстановить сроки для подачи апелляционной жалобы.

23.05.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо за развернутый ответ

спасибо за ваш ответ, подскажите в письменном виде я могу у них это запросить? или написать заявление какое? бегать по судам я не смогу, хотя написано, что оспорить в суде в 10 дневный срок. заранее спасибо

23.05.2025, 22:51

так, вы что-то странное говорите, если 10 дней, то это судебный приказ. У вас есть постановление от пристава?

23.05.2025, 23:45

Отменить постановление можно, подав в городской суд заявление об отмене судебного приказа или возражение на решение суда, если уверены, что производство возбуждено необоснованно. Нужно подготовить мотивированные возражения и приложить подтверждающие документы.

23.05.2025, 21:44

Для отмены постановления суда о взыскании задолженности подайте в суд заявление об отмене исполнительного документа или заявление о приостановлении исполнительного производства (статьи 328, 329 ГПК РФ). В заявлении укажите причины, по которым считаете постановление незаконным или ошибочным, приложите доказательства. Если исполнительное производство уже начато, можно также подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящий орган или суд (статья 123 ФЗ №229-ФЗ). Лучше обратиться к юристу для подготовки правильного заявления.

23.05.2025, 21:47

Нужно решение обжаловать, отменить.

23.05.2025, 22:04

Данное постановление нельзя отменить

23.05.2025, 22:05

Здравствуйте. Для начала получите копию судебного акта

24.05.2025, 09:49