Москва, 23.05.2025, 22:50

Может ли быть истцом в суде гражданский муж по поводу моего имущества, вместо меня?

Вопрос №24622380 из г. Москва
опубликован 23.05.2025, 22:50
Автосервис сделал некачественно мой автомобиль, услуги оплачивал гражданский муж. Подал иск в суд по защите прав потребителей, он-истец, я-соистец. У судьи возникли вопросы почему выступает по поводу возмещения денег муж, если имущество не его. И что мы официально не расписаны, поэтому якобы не имеет права. Из за этого откладываются заседания. Так ли это? Может с моей стороны нужна доверенность или еще какие документы? И что делать в данной ситуации? С моей стороны, я хочу что бы возместил ответчик деньги, который плохо сделал мой автомобиль, мне не имеет значения на мое имя или имя мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваше имущество, то конечно вам нужно оформить доверенность на гражданского мужа и он сможет представить ваши интересы как истца . Процессуально документально в доверенности вы можете указать с правом присуждения денег

23.05.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Такую доверенность где можно составить?

23.05.2025, 23:01

У любого нотариуса .

23.05.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Нужна доверенность, все верно. Истец только вы.

23.05.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При чем это? В суд подает тот, чей автомобиль, а не тот, кто оплатил. Договора с сожителем вовсе нет, судя по вопросу.

23.05.2025, 22:55

Без договора, но есть переписка и записи разговоров между ними о ремонте и о суммах.

23.05.2025, 22:59

Это по вашему поручению он действовал, так получается.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

23.05.2025, 23:01

Хорошо, только я пока не могу писать сообщения из-за частой отправки

23.05.2025, 23:06

Зачем писать, вы читайте.

23.05.2025, 23:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Истец тот кто договаривался и платил, а я соистец (собственник). Но судья говорит что истец должен быть собственник.

23.05.2025, 23:12

Значит договор на ремонт авто заключал ваш гражданский муж?

23.05.2025, 23:03

Не договор, а по переписке в чате с автосервисом договаривался о ремонте и об оплате.

23.05.2025, 23:08

Обсуждение существенных условия договора и последующая оплата является заключением договора.

23.05.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Допустим я сдал в ремонт авто родственника. Заключил с сервисом договор. Оплатил. Авто после ремонта сломался, отвалилась краска, другое. Как родственник может предъявить требования если он не сторона договора? Ответ никак. Истец к исполнителю услуг только заказчик услуг по договору.

23.05.2025, 23:00

Если этот сервис не дал договора, а только гарантийный талон с маркой и номером автомобиля? Но диалог с сервисом вела не я и о ремонте договаривалась тоже не я.

23.05.2025, 23:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все верно.

1. Гражданский муж именуется сожителем, а ТС в вашей собственности .

2. Оформляйте на него доверенность.

Удачи.

23.05.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Поскольку вы не зарегистрированы браком, у мужа нет супружеских прав представлять ваши интересы и распоряжаться Вашей собственностью (автомобилем) без письменной доверенности.Закон о защите прав потребителей не привязывает право иска к статусу «собственника имущества». Право требования у того, кто заказывал и оплатил услугу (потребителя). Если заказчик по договору – муж, он и есть истец, никакой доверенности не нужно. Если заказчик по документам – Вы, то без Вас муж действовать не может (пока не будет доверенности) и должен либо подать от Вашего имени, либо Вы сами заявить иск.

23.05.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Судья прав! К сожалению, в соответствии с СК РФ ваш гражданский муж не является таковым, а называется сожителем, в связи с чем, имущество принадлежит только вам, а не вам двоим.

Так как имущество ваше, то истцом выступаете вы, однозначно. Ваш сожитель может подтвердить только факт оплаты ремонта.

24.05.2025, 00:06

В дополнение к своему ответу вкратце:

Вы остаетесь истцом по делу, ваш сожитель - обращается в суд с заявлением о его привлечении в процесс в качестве третьего лица (на стороне истца), не заявляющего самостоятельные требования, который может подтвердить факт сдачи авто на ремонт и факт оплаты, а также отсутствие спора между вами по возврату денежных средств (ему или вам).

И в таком случае он может представлять свои интересы самостоятельно, а ваши интересы - по доверенности.

24.05.2025, 14:04