Может ли быть истцом в суде гражданский муж по поводу моего имущества, вместо меня?
Если ваше имущество, то конечно вам нужно оформить доверенность на гражданского мужа и он сможет представить ваши интересы как истца . Процессуально документально в доверенности вы можете указать с правом присуждения денег
Такую доверенность где можно составить?
У любого нотариуса .
Нужна доверенность, все верно. Истец только вы.
Ответ отключен модератором
При чем это? В суд подает тот, чей автомобиль, а не тот, кто оплатил. Договора с сожителем вовсе нет, судя по вопросу.
Без договора, но есть переписка и записи разговоров между ними о ремонте и о суммах.
Это по вашему поручению он действовал, так получается.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Хорошо, только я пока не могу писать сообщения из-за частой отправки
Зачем писать, вы читайте.
Ответ отключен модератором
Истец тот кто договаривался и платил, а я соистец (собственник). Но судья говорит что истец должен быть собственник.
Значит договор на ремонт авто заключал ваш гражданский муж?
Не договор, а по переписке в чате с автосервисом договаривался о ремонте и об оплате.
Обсуждение существенных условия договора и последующая оплата является заключением договора.
Допустим я сдал в ремонт авто родственника. Заключил с сервисом договор. Оплатил. Авто после ремонта сломался, отвалилась краска, другое. Как родственник может предъявить требования если он не сторона договора? Ответ никак. Истец к исполнителю услуг только заказчик услуг по договору.
Если этот сервис не дал договора, а только гарантийный талон с маркой и номером автомобиля? Но диалог с сервисом вела не я и о ремонте договаривалась тоже не я.
Ответ отключен модератором
Все верно.
1. Гражданский муж именуется сожителем, а ТС в вашей собственности .
2. Оформляйте на него доверенность.
Удачи.
Поскольку вы не зарегистрированы браком, у мужа нет супружеских прав представлять ваши интересы и распоряжаться Вашей собственностью (автомобилем) без письменной доверенности.Закон о защите прав потребителей не привязывает право иска к статусу «собственника имущества». Право требования у того, кто заказывал и оплатил услугу (потребителя). Если заказчик по договору – муж, он и есть истец, никакой доверенности не нужно. Если заказчик по документам – Вы, то без Вас муж действовать не может (пока не будет доверенности) и должен либо подать от Вашего имени, либо Вы сами заявить иск.
Судья прав! К сожалению, в соответствии с СК РФ ваш гражданский муж не является таковым, а называется сожителем, в связи с чем, имущество принадлежит только вам, а не вам двоим.
Так как имущество ваше, то истцом выступаете вы, однозначно. Ваш сожитель может подтвердить только факт оплаты ремонта.
В дополнение к своему ответу вкратце:
Вы остаетесь истцом по делу, ваш сожитель - обращается в суд с заявлением о его привлечении в процесс в качестве третьего лица (на стороне истца), не заявляющего самостоятельные требования, который может подтвердить факт сдачи авто на ремонт и факт оплаты, а также отсутствие спора между вами по возврату денежных средств (ему или вам).
И в таком случае он может представлять свои интересы самостоятельно, а ваши интересы - по доверенности.