В браке купили кооперативную квартиру, жена стояла на очереди. Затем, развелись. Жена член ЖСК. Кто является собственником?
В вашем случае, если был полностью выплачен в браке, квартира является совместной собственностью, и подлежит разделу в равных долях, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Если пай был выплачен не полностью, необходимо определить, какая часть пая была выплачена в период брака, и эта часть подлежит разделу. Оставшаяся часть квартиры будет принадлежать жене, как члену ЖСК, выплатившей остаток пая.
Александр, пай за квартиру был выплачен полностью в период брака? Если да, то к квартире применяется законный режим собственности супругов, то есть квартира является их совместной собственностью:
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности(ст. 33 Семейного Кодекса)
квартира является совместной собственностью
Если иного в брачном договоре не установлено - оба супруга, смотрите ст. 34 СК РФ.
В браке купили, значит по долям ст.34 ст.39 СК РФ
Но смотря, как и кто платил, когда пай.