LSN Messenger
Магнитогорск, 24.05.2025, 08:25

Направление копии иска ответчику

Вопрос №24622638 из г. Магнитогорск
опубликован 24.05.2025, 08:25
Если иск возвращают по причине не подсудности, то надо ли направлять по новой копию искового заявления при подаче в надлежащий суд? Просто немного странно нести расходы на то, что название суда меняется, а все остальное то же самое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно- 131-132 гпк РФ если только суд поменялся

Право ответчика 35 гпк РФ ознакомиться с делом

24.05.2025, 09:58

Можете приложить к иску прежние описи вложения об уведомлении ответчика по иску. Сам факт направления ответчику копии иска будет считаться исполненным

24.05.2025, 08:30

У меня это были электронные заказные письма. То есть есть копия письма подписанная ПЭП из Госуслуг.

24.05.2025, 08:33

Тогда можно сформировать отчеты о направлении иска пдф файлом в качестве подтверждения и приложить к иску для суда

24.05.2025, 08:38

Да. При возвращении иска по неподсудности, копию решения суда о возвращении искового заявления необходимо направить ответчику.

24.05.2025, 08:33

Александр, лучше направить по новой копию искового заявления ответчику

24.05.2025, 08:34

Ну я так раньше и делал, но хочется сэкономить, так как по возращенному иску расходы потом не возместят.

24.05.2025, 08:35

Новые почтовые расходы? Или что имеется в виду?

24.05.2025, 09:23

Ну да снизить почтовые издержки, так как первоначальные судебные издержки, так как иск возвращен никто возмещать не будет (так во всяком случае пользователи этого сайта говорили).

24.05.2025, 09:34

все просто, если не направить противоположной стороне тогда нарушаются основополагающие принципы состязательности и равноправия в суде. Во всех процессуальных кодексах прописано.

24.05.2025, 09:48

Второй раз платить налог не нужно.

24.05.2025, 15:24

Анна я о налогах речь не вел.

24.05.2025, 15:30

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.05.2025, 22:27

Снова отправлять исковое ответчику не нужно.

25.05.2025, 02:26