Если имеется несколько исполнительных листов по долгу, как с зарплаты это будут снимать?

Здравствуйте. Такой вопрос... Если имеется несколько исполнительных листов по долгу, как с зарплаты это будут снимать? С одной на каждый лист, или поочерёдно пока первый не закроется?
Лучший ответ

При наличии нескольких исполнительных листов удержания с заработной платы производятся в следующем порядке: согласно статье 111 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" все требования разделяются на три очереди, где первая очередь включает алименты, возмещение вреда здоровью и морального вреда, вторая - требования по трудовым спорам, третья - все остальные задолженности. Общий размер удержаний не может превышать 50% заработка (статья 99 того же закона), а по требованиям первой очереди - до 70%. Если у вас имеются исполнительные листы одной очереди, удержания производятся пропорционально в пределах установленного лимита (например, при двух кредитах третьей очереди и удержании 50% от зарплаты, по каждому будет списываться по 25%). При наличии листов разной очередности сначала полностью удовлетворяются требования первой очереди, затем второй и только потом третьей. Если зарплаты недостаточно для погашения всех требований, приставы будут взыскивать долги последовательно по мере закрытия предыдущих - пока не погасится исполнительный лист высшей очереди, к следующим не переходят. Для изменения порядка взыскания или уменьшения размера удержаний вы можете подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения (статья 37 ФЗ №229) или ходатайствовать о снижении размера удержаний (статья 99 ФЗ №229), особенно если после списаний у вас остается сумма ниже прожиточного минимума. Работодатель обязан исполнять требования пристава в указанной последовательности, а в случае нарушений (например, удержания сверх установленного лимита) вы можете подать жалобу старшему судебному приставу (срок рассмотрения - 10 дней по статье 124 ФЗ №229). Важно учитывать, что при изменении места работы или размера заработка вам необходимо самостоятельно уведомить пристава и предоставить новые реквизиты для перечисления платежей.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Леся, по всем, не более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

, т е в любом случае половина зп остается, а остальные 50%распределяются по всем, правильно?

Леся, правильно

Если взыскание обращено не на периодические платежи (типа алиментов), а денег не хватает, обращают взыскание на имущество. Все исполнительные документы исполняются одновременно.

Ну в любом случае 50% делят на оплаты, а 50% остаются... Правильно? Не снимут же всю зарплату сразу...? 👀

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034