Как будут насчитываться алименты?
Елена, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
По закону - ст. 80 СК РФ и далее- в дроях от дохода или в вердой сумме, как правило.
В соответствии со статьёй 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алиментные обязательства имеют срок исковой давности.
Взыскание алиментов может быть произведено за прошедший период, но не более чем за три года, предшествующих подаче заявления в суд, и только в том случае, если истец докажет, что предпринимал меры к получению средств, но не мог их получить по уважительным причинам.
Если между бывшими супругами существовала договоренность, и выплаты производились регулярно (например, переводы на карту, наличные с расписками и т.п.), то это свидетельствует об отсутствии оснований для взыскания задолженности за предыдущие периоды.
алименты взыскиваются с момента обращения в суд