LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.05.2025, 15:10

Добрый день! Мне 57 лет у меня 8 лет стажа по списку № 2 имею ли я прво выйти на льготную пенсию!?

Вопрос №24623058 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.05.2025, 15:10
Добрый день! Мне 57 лет у меня 8 лет стажа по списку № 2 имею ли я прво выйти на льготную пенсию!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в вашем лицевом счете учтён льготный стаж по Списку №2 по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, более 7 лет и 6 месяцев, но менее 10 лет, то при наличии страхового стажа не менее 25 лет, имеете право на досрочное назначение страховой пенсии с 57 лет

При наличии северного стажа, выработанного в полном объёме, вышеуказанный возраст, по правилам двойного снижения возраста, снижается ещё на пять лет, до 52 лет (57-5)

24.05.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Алексей, уточняйте в СФР

24.05.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В Вашем вопросе недостаточно информации.

Для выхода на досрочную пенсию по Списку № 2 необходимо отработать для мужчин 12 лет 6 месяцев на таких работах, для женщин - 10 лет. При этом, общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин, и 20 - для женщин - в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, а мужчинам – по достижении 55 лет

При этом на основании части 6 статьи 30 указанного закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ периоды такой работы, имевшие место после 01.01.2013 года засчитываются в стаж для назначения досрочной пенсии при условии начисления и уплаты организацией дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, а с 01.01.2014 года – при соответствии класса условий труда на рабочих местах таких работников вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Если указанные работники проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, то пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного возраста выхода на пенсию, установленного на 31.12.2018 г., на 1 год за каждые 2 года такой работы женщинам и за каждые 2 года 6 месяцев – мужчинам.

sfr.gov.ru

Исходя из предоставленной мною информации Вы можете сами рассчитать свою вероятность выхода на пенсию досрочно.

24.05.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Можете подать заявление на пенсию.Можно с сайта госуслуги.Или назначат или откажут.В отказе увидите причину.С отказом обратитесь к юристу.

24.05.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Алексей, мало данный, скорее всего, имеете право на досрочное назначение страховой пенсии с 57 лет

24.05.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что указано там у вас в разделе о досрочной пенсии. Пенсии устанавливаются с учетом этих сведений.

24.05.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Возможно

24.05.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Вы можете рассчитать свою вероятность выхода на пенсию досрочно вполне. .

24.05.2025, 19:35
Оценка автора вопроса: