Закон "О статусе военнослужащих" (для актофакту) ни о чем ни говорит о рапространении личных данных?

День добрый! А разве конторка "актофакт" может публиковать на обозрение ФИО, город где проходил суд, всех ФИО участников судебгого процесса, ФИО офицера ВС РФ, данные личные в полном доступе о офицере запаса. Это нормально?! Закон "О статусе военнослужащих" (для актофакту) ни о чем ни говорит о рапространении личных данных?
Лучший ответ

Добрый день!

Публикация на обозрение в открытом доступе ФИО участников судебного процесса, включая город проведения суда, а также ФИО офицера Вооруженных Сил РФ и личные данные офицера запаса, вызывает вопросы с точки зрения законодательства о персональных данных и иных нормативных актов.

Персональные данные и их распространение

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон о персональных данных) персональные данные – это вся информация, относящаяся прямо или косвенно к определённому человеку, включая ФИО, место проживания, должность и иные идентифицирующие сведения. Персональные данные являются конфиденциальными и подлежат защите.

Публикация ФИО участников судебного процесса и офицеров ВС РФ

ФИО участников судебного процесса в тексте судебного акта могут быть распространены в том объёме, в котором это предусмотрено Федеральным законом от 22.12.2008 № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Этот закон допускает публикацию таких данных, но одновременно предусматривает исключение из опубликованных актов персональной информации, которая может создавать угрозу безопасности участников. Вместо полных ФИО могут использоваться инициалы или иные обозначения, не позволяющие однозначно идентифицировать участников (статья 15 этого закона).

Что касается офицеров Вооруженных Сил РФ, их персональные данные, в том числе информация об офицере запаса, относятся к персональным данным и охраняются Законом о персональных данных, а также специальным законодательством, регулирующим статус военнослужащих (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). В указанном законе нет прямого разрешения на публичное распространение данных военнослужащих без их согласия.

Законность публикации персональных данных "актофакт"

Если организация "актофакт" публикует персональные данные участников судебного процесса и офицеров ВС РФ без их согласия и без законного основания (например, обязательной публикации по закону), то такое действие, по смыслу Закона о персональных данных, является нарушением. Обработка персональных данных допускается лишь в установленных Законом о персональных данных случаях, включая получение согласия субъекта данных или если обработка необходима для исполнения требований законодательства (статья 6 Закона № 152-ФЗ).

Защита персональных данных участников судебного процесса

Согласно Федеральному закону № 262-ФЗ, судебные акты, размещаемые в интернете, должны содержать сведения с устранением данных, которые могут нарушить безопасность участников. В случае нарушения права на защиту персональных данных участник процесса вправе обратиться с заявлением в суд или в Роскомнадзор с требованием удалить незаконно опубликованную информацию (статья 15 закона № 262-ФЗ).

Практические рекомендации

Публикация ФИО и иных персональных данных возможна в случае, если этого требует законодательство (например, при публикации судебных актов) и при условии соблюдения мер по защите безопасности участников.

Без законного основания или согласия субъектов персональных данных публикация данных офицеров запаса или других участников судебных процессов может быть квалифицирована как нарушение законодательства о персональных данных.

В случае обнаружения неправомерного распространения персональных данных рекомендуется направить претензию, запрос или жалобу в адрес соответствующего оператора данных (организации, публикующей информацию), суд или Роскомнадзор.

Вывод: Закон "О статусе военнослужащих" не содержит специальных положений, разрешающих "актофакту" публично распространять персональные данные офицеров ВС РФ или офицеров запаса без их согласия. Публикация ФИО участников судебного процесса в открытом доступе допускается только в согласии с Федеральным законом № 262-ФЗ и с соблюдением требований по защите персональных данных. Иначе это может являться нарушением Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных".

Благодарю Вас!

Это нарушение закона требований закона о персональных данных.

Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

благодаря Вас!

Благодарю Вас!

Жалуйтесь!

терпеть не могу это слово. жаловаться. по нормальному проведу им

Благодарю Вас!

Ну вообще то это не правомерно и если касается конкретно вас имеете реальную возможность потрясти данную конторку.

ЗОЛОТЫЕ ВАШИ СЛОВА!
Я так и желаю сделать!

Благодарю Вас!

Зачастую на официальном сайте судов можно получить не редактированные копии решений (без удаления информации по ФИО, датам и суммам).

Все правильно!

Благодарю Вас!