LSN Messenger
Новосибирск, 25.05.2025, 09:53

Какую сумму налога нужно заплатить за продажу квартиры менее 3 лет в собственности?

Вопрос №24623841 из г. Новосибирск
опубликован 25.05.2025, 09:53
После смерти близкого человека мне перешла часть доли квартиры и сейчас мы её продаём, говорят нужно внести налог так как недвижимостью я владею менее 3 лет, Цена квартиры 1 300 000 р я на инвалидности 2 группы нерабочей и хочу узнать возможно ли добиться освобождения от данного налога за недвижимость менее 3 лет или хотя бы получить скидку какую то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидность не имеет значения и не предусматривает никаких льгот.

От 1.3 млн отнимаете 1 млн или затраты, что понес наследодатель на покупку квартиры и с разницы платите 13%.

Всем нужно оплатить (если 1 млн отнимаете) 39тр, Вы платите в размере Вашей доли в праве собственности, если 1\3, например, то платить Вам лично 13 т.р.

25.05.2025, 10:00

Пожалейте меня скажите точную сумму

25.05.2025, 10:02

Вы написали "часть доли квартиры", а потому не возможно сказать точную сумму.

25.05.2025, 10:04

Там на тётке вторая доля и на мне и как пережить эту боль... Вытянуть хотят деньги с инвалида несчастного

25.05.2025, 10:07

Вы так говорите, будто понесете какие-то безвозвратные расходы...

Вы ж продаете квартиру. Получите половину ее стоимости - 650 тысяч. С них уплатите налог. И все равно останетесь в большом плюсе.

25.05.2025, 10:12

Я платить ничего не хочу даже копейки никуда! Я несчастный больной инвалид мне деньги нужны и дарить всяким чертям налоговой желания совсем нет

25.05.2025, 10:13

Ну мало ли, что вы не хотите...

Такой ЗАКОН нашего государства. И все - без исключения - обязаны его соблюдать и исполнять.

25.05.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Я измученный инвалид и у них наглости хватает ещё трясти деньги последние

25.05.2025, 10:17

Тогда ждите, чтобы прошло 3 года с даты смерти

26.05.2025, 11:43

39000 - если кадастровая не больше

25.05.2025, 10:19

что такое кадастровая?

25.05.2025, 12:36

Здравствуйте, если с момента смерти наследодателя не прошло 3 года, надо подавать декларацию.

Доход (учесть кадастровую стоимость) минус расходы наследодателя на покупку продаваемой недвижимости = налогооблагаемая база, с неё считается налог, который можно снизить, заявив все вычеты, которые Вам положены

26.05.2025, 11:42