LSN Messenger
Москва, 25.05.2025, 14:40

Этот дом с землёй может унаследоваться что муж ее бывший умер.

Вопрос №24624090 из г. Москва
опубликован 25.05.2025, 14:40
Здравствуйте! Участок был взят в аренду 1990 году совместном браке. Они развелись в 1997 году. Жена начала строить дом в 1999 году. Есть план отвода, постановление строительстве жилого дома и хозпостроек, разрешительное письмо на строительство дома, аренда тоже на неё. Не дом не участок не стоит на кадастровом учёте.Сейчас был суд и суд признал участок за ней. Дом неоформленный. Хотим сделать переуступку участка. Бывший муж умер год назад. Мы хотим его купить. Этот дом с землёй может унаследоваться что муж ее бывший умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при таких обстоятельствах могут об,явиться другие наследники и восстановить срок для принятия наследства

Вы рискуете .

25.05.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

А он в доме будет иметь долю или только на участок?

25.05.2025, 14:54

Он будет иметь долю на оба об,екта .

25.05.2025, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

25.05.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

При переуступке участка обратиться к нотариусу?

25.05.2025, 15:06

Вы:

"Мы хотим его купить.

Этот дом с землёй может унаследоваться что муж ее бывший умер."

Что не так?

25.05.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Да, имущество, зарегистрировано на умершего, входит в состав наследства.

25.05.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Надя, вы указали, что:

"Сейчас был суд и суд признал участок за ней." - то есть в судебном порядке установлено право собственности за женой? Если так, то наследники бывшего мужа, не могут наследовать это имущество, поскольку на момент его смерти имущество ему НЕ принадлежало.

Статья 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

25.05.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Если решением суда установлено право собственности текущего собственника, то никаких проблем быть не должно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2025, 16:53