Земельный участок в виде дороги.

Добрый день! В апреле 25 г. Был составлен договор дарения между сторонами «А» и «Б» через нотариуса земельного участка, категория земли: Сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: под пастбище, площадью 25 соток. Вторая сторона «Б» подарила стороне «А» автотранспортное средство. На данный момента авто продано. Сторона «Б» была не компетентна в вопросах земельного участка, и не знала, что форма ЗУ нестандартная, а именно земельный участок ни как прямоугольный, а имеет форму дороги в виде буквы «Г», размерами: длина 1) 280 метров, 2) 66 метров, ширина 8 метров, площадь 25 соток (2500 м 2). Слева и справа от ЗУ «Г» находятся нарезанные земельные участки по 10 соток (такая же категория и ВРИ). Фактически ЗУ является дорогой между участками. Вопросы: 1) Что можно сделать с данным участком? 2) Можно ли его обменять на стандартный прямоугольный участок? 3) Если можно обменять, то куда и с какими заявлениями обращаться? 4) Что вообще сделать в данное ситуации? 5) Какие законы регламентируют данный вопрос? Помогите пожалуйста, спасибо!
Лучший ответ

Вы можете владеть таким участком и распоряжаться им аналогично другим земельным участкам. Однако учитывая специфику формы вашего участка («Г-образная дорога»), есть ограничения по использованию и строительству на нём объектов капитального строительства ввиду особенностей расположения относительно соседних участков. Формально, согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ, земля сельскохозяйственного назначения предназначена для ведения сельского хозяйства, однако строительство капитальных сооружений на таком участке также возможно при соблюдении норм градостроительного законодательства и технических регламентов.

Для определения возможных действий рекомендую обратиться в местную администрацию с целью получения разъяснений о возможностях целевого использования и застройки такого участка.

---

Да, такая возможность предусмотрена законом. Согласно ч. 1 ст. 39.21 Земельного кодекса РФ, возможен обмен земельных участков путем заключения соглашения о мене либо договора купли-продажи (при условии наличия согласия обеих сторон).

Однако процедура обмена потребует соблюдения ряда условий:

- Оба участка должны находиться в одной категории земель и иметь одинаковый вид разрешённого использования.

- Процедура должна проводиться с соблюдением процедуры согласования сделки органами местного самоуправления.

При наличии желания совершить такой обмен необходимо провести оценку стоимости обоих участков и подготовить проект соглашения о мене. Важно учитывать разницу в рыночной стоимости участков, поскольку стоимость «стандартного» участка и участка необычной формы может различаться.

---

Вам необходимо подать заявление в орган местного самоуправления по месту нахождения участка. Обычно такими вопросами занимается отдел имущественных отношений администрации района или города. Заявление должно содержать следующую информацию:

- ФИО заявителя,

- кадастровые номера обоих участков,

- сведения о праве собственности на оба участка,

- намерение произвести обмен (мену),

- предложение конкретного варианта обмена (описание предлагаемого взамен участка).

К заявлению прикладываются копии документов, подтверждающих право собственности на каждый из участков, кадастровая выписка и заключение оценщика о стоимости каждого участка.

Орган местного самоуправления рассматривает такое заявление и принимает решение о согласовании обмена или отказе в его проведении.

---

-Обратитесь в местное управление Росреестра или МФЦ за подробной информацией о статусе своего участка и возможностях его изменения или использования.

-Рассмотрите вариант продажи участка или сдачи его в аренду третьим лицам, особенно если конфигурация мешает эффективному использованию.

-Оцените возможность обмена на другой участок, следуя рекомендациям выше.

---

Основные нормативные акты, регулирующие ваши права и обязанности:

- Земельный кодекс РФ (главы 1–IV):

- Статья 7 регулирует понятие категории земель и виды разрешенного использования.

- Глава IV посвящена вопросам предоставления и оборота земельных участков.

- Гражданский кодекс РФ (глава 32):

- Регулирует порядок совершения сделок с недвижимостью, включая договоры дарения и мены.

- Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: определяет правила учета прав на недвижимость и процедуру внесения изменений в реестр недвижимости.

Что можно сделать с данным участком?

Поскольку этот участок по факту является дорогой между соседними участками и имеет нестандартную форму, использование его в качестве сельскохозяйственных угодий (пастбища) нецелесообразно и фактически невозможно. Земли, занятые автомобильными дорогами, являются земельными участками общего пользования и не относятся к сельскохозяйственным землям для личного хозяйственного использования (ст. 85 и п.12 ЗК РФ). Подобные участки либо должны быть переведены в земли общего пользования, либо оформлены в соответствии с целевым назначением в составе территории дорог и проездов.

Рекомендуется:

Обратиться в орган местного самоуправления (ОМСУ) с заявлением о признании данного земельного участка участком дороги общего пользования или изменить категорию земель и/или вид разрешенного использования с сельхозземель под дорогу.

Если участок фактически является дорогой общего пользования, но не оформлен, провести комплексные кадастровые работы (межевание и оформление), возможно с участием компетентного кадастрового инженера.

федеральным законом не допускается приватизация участков дорог общего пользования (п. 12 ст. 85 ЗК РФ).

Можно ли его обменять на стандартный прямоугольный участок?

Обмен земельных участков возможен только при наличии зарегистрированных прав на них (ст. 574 ГК РФ, ст. 39.21 ЗК РФ). Если участок некорректно сформирован, не соответствует требованиям по ФЗ о госрегистрации недвижимости, либо фактически не имеет правового режима, обмен будет затруднителен.

В случае, если вы являетесь собственником участка по договору дарения, зарегистрированному у нотариуса, и право зарегистрировано в Росреестре, то обмен теоретически возможен. Однако из-за нестандартной формы и фактического назначения участка (дорога) его рыночная ценность и возможность обмена будут ограничены.

Если можно обменять, то куда и с какими заявлениями обращаться?

Для обмена земельных участков необходимо обратиться в орган, уполномоченный на предоставление или учет земельных участков (как правило — отдел землепользования администрации муниципального образования) и в Росреестр для государственной регистрации перехода прав.

Процедура обмена предусматривает:

подготовку заявления об обмене земельных участков;

проведение межевания нового участка;

оформление договора обмена;

государственной регистрации перехода прав.

Что вообще сделать в данной ситуации?

Рекомендации:

Провести уточнение фактических границ и площади участка с помощью квалифицированного кадастрового инженера и зарегистрировать уточнённые границы в Росреестре.

Обратиться в администрацию для изменения категории земель и вида разрешенного использования (с сельскохозяйственного на земли транспортной инфраструктуры или дороги), с обязательным соблюдением правил землепользования и застройки (ПЗЗ) (ст. 28, 32 ЗК РФ, п. 12 ст. 85 ЗК РФ).

Если выявится, что участок является дорогой общего пользования, инициировать его принятие в муниципальную собственность (см. ст. 85 ЗК РФ, вопросы передачи участков общего пользования – п. 18 выше).

После оформления соответствующих правовых документов рассмотреть варианты обмена участка с администрацией либо другими собственниками.

Учитывая Вашу ситуацию, можно сделать примерно следующее:

Продажа или дарение:

Вы можете продать или подарить участок другому лицу.

Однако, учитывая его форму и назначение, это может быть сложно сделать на практике.

Изменение категории или вида разрешенного использования:

Вы можете попытаться изменить категорию земель или вид разрешенного использования, если это согласуется с местными органами и законодательством.

Объединение или перераспределение:

В некоторых случаях возможно объединение участка с соседними или перераспределение земли, но это требует согласования с местными властями.

Обмен земельного участка возможен, но для этого нужно найти заинтересованного контрагента. Обычно такие операции проводятся через договор мены.

Обратитесь в местную администрацию или земельный комитет для консультации по поводу обмена участков. Для этого Вам потребуется представить документы на землю и, возможно, получить согласие соседей или других заинтересованных лиц (в лице администрации).

Обратитесь по вопросу изменения границ участка или его обмена в местную администрацию.

Изначально надо проверять сам участок, это легко проверяется.

Тем трудно будет, что сделать в действительности.

Такой участок вряд ли кто купит, ну если только приобретет администрация, и то далеко не факт.

- см. ст. 209, 549, 572 ГК РФ, ст. 12, 28, 32, 85 ЗК РФ

1. Ни чего

2. Если найдете кому он нужен

3,4,5) Земельный Кодекс и элементарный сайт Росреестра - сейчас уже ни чего не сделать

1. Можно согласно ст. 209 ГК РФ: продать, подарить, обменять, завещать, сдать в аренду, заложить.

2. См. п. 1.

3. Для обмена нужно обращаться к собственнику другого З/У.

4. А это уж Вам решать.

5. Земельный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ и иные НПА.

Удачи.

1. Использование по назначению (пастбище): Если участок не используется по назначению, его нужно привести в соответствие с ВРИ.

Например, использовать для выпаса скота.

Если участок действительно используется как дорога, можно попытаться изменить вид разрешенного использования (ВРИ) с «пастбище» на «дорога» или иную категорию, соответствующую фактическому использованию.

Можно рассмотреть вариант присоединения (слияния) данного участка с соседними участками, если это позволит рационально использовать землю. Если участок используется как дорога между соседними участками, возможно оформление права проезда или сервитута.

2. Обмен земельных участков возможен, если это не противоречит их целевому назначению и законодательству.

Согласно Земельному кодексу РФ (статья 37), собственники земельных участков могут заключать договоры купли-продажи, мены, дарения и иные сделки с землей. Обмен (мена) — это одна из форм сделок.

Обменять участок можно, если найдется собственник другого участка, который согласен на обмен. Обмен должен соответствовать требованиям законодательства, в том числе по категории земли и ВРИ. Важно, чтобы новый участок имел соответствующую площадь и ВРИ.

3. а) К собственнику другого участка — для заключения договора мены.

б) В Росреестр — для регистрации перехода прав собственности по договору мены.

в) В местные органы власти (администрация, комитет по земельным ресурсам) — для получения согласия на изменение ВРИ или согласования обмена, если требуется.

4. 1. Провести кадастровую экспертизу участка (если еще не проводилась), чтобы уточнить форму, границы и площадь.

2. Обратиться в местный орган управления земельными ресурсами с запросом о возможностях изменения ВРИ или объединения участка с соседними.

3. Рассмотреть возможность изменения ВРИ с «пастбище» на «дорога» или иную категорию, соответствующую фактическому использованию.

4. Если использование дороги не предполагается, использовать участок по назначению (например, пастбище).

5. Если участок не нужен, найти вариант обмена или продажи — обратиться к собственникам соседних участков.

6. Оформить все изменения и сделки через нотариуса и Росреестр для юридической чистоты.

5. Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ)

- Статья 37 — сделки с земельными участками

- Статья 42 — виды разрешенного использования земельных участков

- Статья 39 — изменение видов разрешенного использования

- Статьи 549-567 — общие положения о договорах (в том числе дарение, мена)

Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

- Регулирует кадастровый учет земельных участков

С уважением.