Москва, 25.05.2025, 15:23

Блокировка счета, карты 115 ФЗ

Вопрос №24624177 из г. Москва
опубликован 25.05.2025, 15:23
Локобанк. Переводились деньги только себе в другой банк и из другого банка только от себя. 1 раз внутри банка приход денег был от родственников (дар). Без предупреждения, звонков, писем... Локо-банк заблокировал переводы. Причем узнать об этом получилось только когда понадобилось совершить перевод по сбп на свой счет в другой банк. Внешне счет выглядит также, но при попытке перевода значится НЕТ счета для сюсчисания и невозможно выбрать никакой счет. Банк застрял в 80-90 х. Ничего толком онлайн сделать нельзя, на вопросы по телефону не отвечают - приезжайте в офис. А овтмы только по рабочим дням и только до 19 и то пятница вроде бы короткий день, уд перед майскими праздниками точно сокращённый. На сами майские не работал этот Локобанк. Когда удалось прийти в офис в 18-30 подтвердили блокировку, но нужен спец отдел, а они уже не работают - они до 18 и связаться с ними нельзя, они общаются только в чате и только с сотрудникамибанка и то как хотят, а с клиентами вроьше не общаются. Все на словах, как писать заявление, что писать икому никто не знает - хотите пишите, хотите нет в свободной форме наверно... Операционист после просьб согласилась позвонить, как что-то узнает, но фамилию имя боялась назвать и телефона к ним вотделения нет - звоните на горячвю линию, а кнам нельзя - связь одностороняя - захотим позвоним, захотим не позвоним. В итоге операционист на словах объявила что блокировка 115 фз, модетеивывести деньги за-10% ипоателка еще платная 50 руб. Никаких коммерческих действий, деньги только свои. Просто банку похоже не понравилось, что деньги часто от них в другой банк хоть и на свой счет отправлялись, может им непонятно, что есть накопительные счета побогаче/ повыгоднее, чем у них. Можно конечно с потерей вывести, но с чего свои терять и им потакать в их сумасбродстве. От других тоже слышно, что Локо-банк 0* и лучше не связываться, но вот высокий % привлек, за что и теперь расхлёбывать приходится на ровном месте. В других банках, такие же операции без вопросов (т к. обычный перевод со своего счета на свой и даже не снятие наличных, не транзит или что-то чужое или незаконное...), а тут блок от этого Lokí-banka. Что делать? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это самодеятельность. Подавайте им письменное требование выдать денежные средства со счета, а параллельно жалобу в ЦБ РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2025, 16:42

Подавайте в банк письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

25.05.2025, 15:25

Каких требований ? Дать вывести деньги ? Или пользоваться счетом ?

Пожалуйста - хоть сейчас -10% за перевод и пользуйся. Только карту они не разблокируют, а может ещё куда сольют информацию по 115фз и этим "насолят" (например другие банки..

25.05.2025, 15:49

Все объяснить подробно, предоставить доказательства законности получения денежных средств. Вам должны дать возможность на счёт в другом банке вывести средства. Если не поможет, то лучше сразу иск в суд.

25.05.2025, 15:26

Какие доказательства о моих деньгах им нужны ? Пришли от меня с другого банка и ушли ко мне в другой банк, кстати вроде бы тот же.

Родственники что-то подарили, фамилия тоже

С чего у меня обязанность перед ними отчитываться ?

Они не налоговая, не суд, не следственные органы...

Переводы от себя себе

А не как у продавцов лепешек или водителей маршруток - куча переводов от сторонних лиц, неизвестно платят налоги или нет и никому они что-то не интересны и не блокируют счета, карты годами, хотя это точно не законная предпринимательская деятельность у них

25.05.2025, 15:47

И тем не менее, нужно доказать законность операций.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Не занимайтесь самодеятельностью.

25.05.2025, 15:48

Здравствуйте! Предоставить пояснения банку, если откажет - обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ РФ через онлайн приемную

25.05.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Есть точный адрес ?

И что писать туда

Заранее, благодарю

25.05.2025, 15:42

Никакой ЦБ РФ не поможет, если не предоставите объяснения с доказательствами законности получения средств, операций по счету.

25.05.2025, 15:49

А письменный отказ они вам дали?

25.05.2025, 15:39

Доброе утро!

В Вашем случае в банк лучше предоставить письменные объяснения переводов, а также письменные доказательства возникновения этих денег (также можно составить договор дарения от родственника к Вам этих денег).

Все это подавайте в банк.

Если откажут или будут игнорить, то обращайтесь с жалобой в Центральный Банк РФ, а затем в суд с иском 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.05.2025, 07:26