LSN Messenger
Тверь, 25.05.2025, 18:44

Подскажите, каким образом отправить ответчику копию иска с другими документами если понятия не имею о месте жительства и прописке?

Вопрос №24624376 из г. Тверь
опубликован 25.05.2025, 18:44
Здравствуйте, подскажите, каким образом отправить ответчику копию иска с другими документами если понятия не имею о месте жительства и прописке? Вообще нет сведений!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если место жительства ответчика неизвестно, суд может применить публикацию извещения в средствах массовой информации, что подтверждается статьей 117 ГПК РФ.

Также возможно использование других способов извещения, например, через публичные органы или местные источники, как это указано в статье 124 ГПК РФ.

В случае неявки ответчика в суд возможно заочное рассмотрение дела, согласно статье 233 ГПК РФ.

25.05.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Можно по месту имущества ответчика еще, а так согласно ст. 29 УПК суд может запросить сведения из МВД

25.05.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Направляйте по последнему известному вам месту жительства.

25.05.2025, 18:46

Ирина, укажите любой известный вам адрес последнего места жительства. Это может быть и примерный адрес, если точный не знаете.

25.05.2025, 18:50

Мне надо отправить много документов и иск, я не могу отправлять на бум"!

25.05.2025, 20:17

Ирина, не занимайтесь самодеятельностью уже. Где ваш юрист, кто составлял иск?

25.05.2025, 20:19

Здравствуйте! Выдумайте адрес из головы. Потом подадите ходатайство судье о направлении запроса об адресе регистрации

25.05.2025, 19:15

Копия искового заявления подлежит направлению по адресу последнего известного места жительства ответчика.

25.05.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Процедура обжалования решений, принятых бюро МСЭ, включая Главное и Федеральное бюро, определена Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом". В частности, предусмотрена возможность обжалования решения бюро МСЭ в Главном бюро МСЭ.

25.05.2025, 19:44

Если адрес ответчика неизвестен, можно подать иск по последнему известному адресу его проживания на территории РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК). Фактическое отсутствие лица по этому адресу не препятствует рассмотрению дела по существу.

25.05.2025, 19:50

Ну у вас же есть к нему какие то требования, значит и какие то документы о нем есть, там должен быть его хоть какой то адрес

25.05.2025, 23:00

по последнему известному вам месту жительства.

26.05.2025, 01:16
Оценка автора вопроса: