Указ Президента РФ от 28 июня 2024 г. N 554.

Хочу подписать контракт с МО и уйти на СВО. Ушел на пенсию МВД РФ по достижению предельного возраста 50 лет в 2023 году. Пенсионер МВД. Согласно Указа Президента РФ от 28 июня 2024 г. N 554 я могу расчитывать на компенсационную выплату пенсии 100 процентов? Или мне не положено, так как ушел на пенсию не по выслуге лет, а по достижению предельного возраста?
Лучший ответ

Ваш случай:

Вы пенсионер МВД, уволены в 2023 году по предельно допустимому возрасту (50 лет), а не по выслуге лет.

Хотите подписать контракт с Минобороны РФ и отправиться в зону СВО.

Указ Президента № 554 от 28.06.2024 ввел 100% компенсацию пенсии для пенсионеров силовых структур, заключивших контракт с МО РФ.

Положена ли вам 100% компенсация пенсии?

Да, положена – независимо от основания выхода на пенсию (выслуга лет или предельный возраст).

Прямое указание в Указе № 554:

"Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, из числа пенсионеров федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, выплачивается пенсия за выслугу лет (по старости) в размере 100 процентов..."

Не имеет значения, ушли вы по выслуге или по возрасту – главное, что вы пенсионер МВД.

Не влияет и то, что вы уже получаете пенсию – она будет компенсирована полностью.

Заявление в пенсионный орган МВД (по последнему месту службы).

Копия контракта с МО РФ.

Справка из военкомата/части о прохождении службы.

После подачи документов пенсия будет выплачиваться в полном объеме (независимо от службы по контракту).

Что делать, если отказывают?

Обратитесь в пенсионный отдел МВД с ссылкой на Указ № 554.

Если не помогают – жалоба в военную прокуратуру или судебное обжалование.

Пенсия по достижению предельного возраста назначается сотрудникам МВД, которые достигли установленного возраста и имеют необходимый стаж службы, но не обязательно выслугу лет (ст. 32 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и ст. 34 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Указ Президента РФ № 554 «О мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту во время специальной военной операции» предусматривает компенсационные выплаты по пенсии для военнослужащих, заключивших контракт в связи с СВО.

Ключевая формулировка из Указа № 554:

> Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту во время специальной военной операции, выплачивается компенсация в размере 100 процентов от суммы пенсии, если они ранее находились на пенсии по выслуге лет.

Компенсация 100% пенсии положена именно тем, кто был на пенсии по выслуге лет. Пенсия по достижению предельного возраста не является пенсией по выслуге лет. Следовательно, если вы получили пенсию по достижению предельного возраста, то право на компенсацию в 100% от суммы пенсии по Указу № 554 не возникает.

С уважением.