Здравствуйте моего сына хотят поставить на второй год Сказали надо пройти ПМПК Я СОГЛАСИЛАСЬ ЕСЛИ ЕМУ ДАДУТ СПРАВКУ ЕГО ОСТАВЯТ?
Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», на повторное обучение оставляют только учеников, которые не ликвидировали академическую задолженность в установленные сроки.
Могут отдать ли справку или могут и не дасть?
на повторное обучение оставляют только учеников, которые не ликвидировали академическую задолженность в установленные сроки
В вашем случае данная справка нужна лишь для того, чтобы сделать индивидуальный план обучения с целью перевода на адаптированную программу с учётом психофизических особенностей ребёнка.
Сама по справка не будет являться основанием для оставления на второй год.
Влияет лишь неликвидированные академические задолженности.
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
не могут оставить, если ваш ребенок не устранит задолженность, если она имеется
В данном случае, это неправомерно.
Здравствуйте, Рамиля!
В соответствии с п. 37 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ":
Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:
а)создания специальных условий для получения образования.
На основании вышеизложенного, так как Вы будете проходить комиссию ПМПК от школы: характеристики учителей, психолога, соц. педагога и т.д., то Вы должны будете рекомендации ПМПК предоставить образовательной организации.
Школа руководствуясь п. 37 Приказа от 1 ноября 2024 г. обязана их выполнить.
Рекомендации могут быть даны:
- разработать адаптированную программу с учетом индивидуальных особенностей развития Вашего ребенка и Вас ознакомить с ней;
- оставить на повторное обучение
ст. 58 ФеЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации:
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
Также образовательная организация должна предоставить возможность исправить неудовлетворительные оценки - 2 раза.
Оставить на повторное обучение можно только с согласия родителей.
Резюмируя вышеизложенное, рекомендую хорошо подготовиться к ПМПК: заключение врачей - психиатра, учителей, психолога, а также к всевозможным вопросам членов комиссии ПМПК. Так как школа будет ориентироваться на рекомендации ПМПК.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!