LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.05.2025, 04:12

Отказ от права предъявить гражданский иск в уголовном деле

Вопрос №24624722 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2025, 04:12
Каким образом потерпевшему нужно оформить свой отказ от права стать гражданским истцом на досудебной стадии? Цель - добиться не только отсутствия гражданского истца, а соответсвенно гражданского иска, в обвинительном заключении, но и предотвратить любые вопросы суда относительно отсутсвия гражданского истца в деле и предложений стать гражданским истцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто не заявлять гражданский иск. Право есть, оно разъяснено, но не реализовано - никто в отношении потерпевшего ни на каком гражданском иске настаивать не будет.

01.06.2025, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нормы права:

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

ст. 44, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.04.2025)

26.05.2025, 04:21

Чтобы откзаться от иска, нужно стать гражданским истцом. Вопрос не об отказе иска, а от права стать истцом.

26.05.2025, 06:46

Что такое отказ от права (осуществления права)

Отказ от права (осуществления права) - это либо заявление управомоченного лица о том, что оно не будет использовать это право (аналогия п. 6 ст. 450.1 ГК РФ), либо бездействие управомоченного лица.

26.05.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:
"бездействие управомоченного лица." То есть, следователь обязан был и ... бездействовал! Следовательно, когда следователь указывет что гражданского истца нет - действавл вопреки?

Эльмира,

предъявление гражданского иска в рамках уголовного дела это право, а не обязанность. Потерпевший может не заявлять гражданский иск, может отказаться от ранее заявленного иска. В обвинительном заключении отражается не заявленный гражданский иск, а вред, причиненный преступлением, поскольку данный вред составляет объективную сторону преступления.

26.05.2025, 04:44

В справке ОЗ - сведения о гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска (ч. 5 ст. 220 УПК РФ)

26.05.2025, 05:45

Ущерб есть, доказан (квалифицирующий признак), потерпевший которому был преступлением нанесен данный ущерб есть. Как при таких обстоятельствах должен действовать следователь чтобы указать отсутствие гражданского истца в ОЗ? Должен ли следователь письменно зафиксировать факт разъяснения права потерпевшему и отказ потерпевшего воспользоваться данным правом?

26.05.2025, 05:54

Ну и ну, вопрос оказывается от следователя:)

Что ущерб доказан понятное дело, иначе бы обвинительного заключения не было бы, как же состав преступления без объективной стороны.

Раз потерпевший есть, значит и постановление о признании потерпевшим в деле есть, не так ли?

В постановлении содержится перечисление прав потерпевшего в соответствии с УПК, в том числе и прав потерпевшего, предусмотренных ч. 3 - 10 ст. 42 УПК. Также в данном постановлении содержится отметка под роспись о факте разъяснения этих прав. Дополнительно отказ потерпевшего от реализации прав документально не оформляется и соответственно в справке к ОЗ ничего не указывается.

27.05.2025, 04:19
Оценка автора вопроса:

К сожалению, вопрос от потерпевшего.

Не смотря на предоставление расчетов ущерба и указаний потерпевшего, в 4 протоколах допроса, о наличии ущерба в конкретной сумме, следователь в ОЗ указал отсутствие гражданского истца.

27.05.2025, 17:07

Эльмира, извините, владение вами профессиональной терминологией ввело меня в заблуждение.

Можно пытаться бороться с допущенными нарушениями в ходе предварительного следствия, а можно заявить гражданский иск в ходе судебного следствия. Отсутствие указания гражданского истца в ОЗ не лишает вас права предъявить иск.

27.05.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:
Уже стадия кассации. Первая инстанция закрыло дело на предварительном за полчаса. Вопреки п.п. 17 ППВС РФ N 23 от 13.10.2020 никакого постановления о признание гражданским истцом не вынесла.
Следователь, указав отсутствие гражданского истца в ОЗ лишил права?
Предположим, что потерпевшему были 10 раз разъснены права и 10 раз спрошено о желании стать истцом, а потерпевший просто молчал. Имел ли право следователь, именно в такой формулировке "гражданский истцом никто не признан" указывать в ОЗ при наличии существенного ущерба?
Какая у следователя была возможность указать в ОЗ подобную ситуации корректно?

Отказаться от гражданского иска можно на любой стадии уголовного процесса, но только до ухода судьи в совещательную комнату

Вы можете сделать устное заявление с занесением в протокол или заявить о приобщении соответствующего ходатайства в письменном виде

26.05.2025, 05:07

Вопрос о том как НЕ стать гражданским истцом. Интересует именно отказ от права им быть.

26.05.2025, 06:45

Отказ от гражданского иска возможен в соответствии с п.11 ч.4 ст.44 УПК РФ , если заявлен потерпевшим.

26.05.2025, 05:25

Вопрос о том как НЕ стать гражданским истцом. Интересует именно отказ от права им быть.

26.05.2025, 06:45

Ответ: Как следует из ст.44. Уголовно-процессуального кодекса РФ гражданский истец, это физическое или юридическое лицо, предъявившее, после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции, требование о возмещении имущественного вреда. На «досудебной стадии» у потерпевшего отсутствует необходимость «оформлять свой отказ от права стать гражданским истцом».

Отказ от гражданского иска, а, следовательно, и отказ стать гражданским истцом

может быть заявлен потерпевшим в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.04.2025)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до

окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. 5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

27.05.2025, 10:03

На «досудебной стадии» у потерпевшего отсутствует необходимость «оформлять свой отказ от права стать гражданским истцом».

Какие действия должен совершить следователь? Должен ли он указать в справке ОЗ отсутствие гражданского истца?

27.05.2025, 17:10