LSN Messenger
Архангельск, 26.05.2025, 12:47

Как вернуть личное имущество (бытовку)

Вопрос №24625226 из г. Архангельск
опубликован 26.05.2025, 12:47
После незаконного увольнения, мой компаньон и работодатель присвоил себе моё имущество, бытовку. У меня есть купля-продажа составленная в простой письменной форме с бывшим владельцем в 2009 г. При увольнении я предлагал ему выкупить бытовку со всем моим инструментом, и иными вещами, что принадлежат мне и находятся в бытовке. Дал ему срок 1 год. Год прошел, но компаньон обидевшись на то, что я выиграл суд по незаконному увольнению, захватил бытовку, поменял замок, и написал руководству территории где стоит бытовка требование, меня не пускать к моему имуществу. Я написал заявление в полицию, прокуратуру о незаконном захвате моего имущества. Но следователь (участковый) особого рвения не проявляет, уже больше месяца как я написал заявление, за это время он опросил только меня. Хотя я предоставил куплю-продажу, список свидетелей, которые могут подтвердить, что бытовка всегда была моя, виновника на опрос не вызывает, как и не вызывает свидетелей. Вопрос. Имею ли я право самостоятельно забрать свою собственность? Или если я уже подал заявление, стоит подождать окончания "расследования". С такой работой, какую проделала следователь, это может затянуться на Очень долго. Или стоит предпринять другие методы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы в прокуратуру, суд на бездействия следователя (ст.124, 125 УПК)

26.05.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Таким образом сможете забрать свое имущество. полиция вам здесь не поможет.

26.05.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Мой юрист говорит, что будет сложно доказать, что эта бытовка, та самая, что была мной куплена. Она сделана из контейнера, и нет ни каких идентификационных ни номеров, ни шильдиков. Тоже самое и с бывшим компаньоном, у него правда даже свидетелей нет(реальных).

А просто, взять и забрать я её могу?

26.05.2025, 13:00

Ну если вам это позволят, забирайте, если нет, то только через суд. Доказывать, что она ваша придется в любом случае и неважно кому, полиции, или суду.

26.05.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Я так и предполагал.

Вот только сколько следователь будет уточнять и опрашивать свидетелей, вопрос. Если за месяц она взяла показания только у меня.

26.05.2025, 13:15

Жалобу в прокуратуру

26.05.2025, 12:59

Добрый день, стоит дождаться окончания по проверке.

26.05.2025, 13:00
Оценка автора вопроса: